Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №1954212

Здравствуйте. 9 февраля у меня была проведена операция на голеностопе с установлением метталических винтов. 12 февраля должны были начаться месячные но до сих пор ничего нет, была молочница. Последний ПА был примерно 12-14 января, после этого были месячные. 3 теста отрицательные, живот тянет как будто месячные уже пришли.. Посоветовали начать пить дюфастон. Физически посетить клинику нет возможности. Может ли это быть из-за стресса? Перед операцией был осмотр у гениколога и все было в норме, в анамнезе железодефицитная анемия лёгкой степени и эрозия.

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нарушения цикла нередки на фоне общих заболеваний, «нервов» и т.п.
Не нужно «вызывать» менструацию, она начнется сама через какое-то время. Судя по ощущениям - возможно, очень скоро.
Клиент
Игорь Игоревич, а если я начала сегодня принимать дюфастон, то лучше пропить до конца 10 таблеток или можно бросить?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно отменить, он не нужен.
Тем более, что 10 таблеток не принесли бы никакого эффекта все равно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Причиной задержки может быть ановуляторный цикл, функциональная киста яичника.
Болезни, стресс, колебания веса влияют на длительность МЦ и характер менструации.
На сегодня месячные можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки или Утрожестан 200мг во влагалище 10 дней.
Если задержки будут повторяться из цикла в цикл нужно сделать УЗИ матки и придатков
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, конечно на цикл могла повлиять и операция и стрессы. Если возможности пройти узи нет, начните прием дюфастона 10 мг 2 р в день 10 дн, на отмену придет менструация, если менструация начнется при приеме дюфастона раньше, препарат отменяете
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Да, стресс очень влияет на цикл. Думаю что с 12.02 прошло достаточно времени и нужно начать прием дюфастона по 10 мг 2 раза в день, курс 10 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Любой стрессовый фактор может вызывать нарушение менструального цикла, так же это может быть связано с тем, что цикл был ановуляторным, появилась функциональная киста яичника.
Как только появится возможность, сделайте узи органов малого таза.
Дюфастон 10 мг 2 р/д 10 дней можно принимать.
Если менструации придут раньше окончания лечения, отмените его в первый день кровянистых выделений