Консультация терапевта /

Болит кишечник — вопрос №2872328

Здравствуйте, сегодня мыл полы тряпкой там был пемолюкс и мыло жидкое. Я этим мыл полы, полы были грязные, а руки не в перчатках. Потом после мытья полов спустя 2 часа я поел, но до этого я не помыл руки. Не могло ли быть это всё из-за этого. Либо это из-за ВСД, потому что у меня была ПА на 15 и сама прошла. Либо это из-за большой пачки чипсов и 2 литровой бутылки лимонада? Кишечник болит слабо, бурлит и выходят газы. Помогите пожалуйста

Возраст: 16

Хронические болезни: ВСД (пубертатного периода)

Терапевт
Здравствуйте! Маловероятно это не из-за помытых рук. Подскажите , ранее такое было? Стул в норме?
Сейчас от вздутия и бурления в животе можно выпить эспумизан, пить как можно больше воды и исключить пока что потребление продуктов, которые могут вызывать вздутие ( газировки, бобовые, капуста). Так же рекомендован прием сорбентов, например, полисорб. Если у вас остались вопросы я с радостью отвечу на них
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, а меня пугает ещё результат анализов, сможете посмотреть?
Терапевт
Конечно, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепил
Терапевт
У вас незначительно повышен гемоглобин, так как остальные показатели в норме, могу порекомендовать просто побольше пить воды. Другой показатель изменения в процентном соотношение, так как абсолютное количество в норме, процентное соотношение не несет никакой информативности
Клиент
Виктория Сергеевна, я просто пугаюсь за MID их повышенные показатели
Терапевт
Не волнуйтесь, это процентное соотношение, абсолютное количество у вас все в норме
Клиент
Виктория Сергеевна, то что я выпил таблетку но не запил водой, но слюны много было, после этого болит в груди. Это плохо или обычная травма?
Терапевт
Вероятнее всего таблетка могла немного задеть слизистую, ничего страшного, но в следующий раз лучше запивать водой
Терапевт
Здравствуйте.
Маловероятно, что ваши жалобы связаны с действием моющим средств.
Вероятнее развитие диспепсического синдрома на фоне съеденной пищи ( чиспов и газировки).
В таком случае рекомендуется соблюдение диеты , однократно можно принять Дюспаталин 200 мг по 1т 2 разс в день 5-7 дней
Креон 10000 тыс по 1 т 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По описанию данных за отравления химией /мылом нет, данной дозировка ничтожна мало для отправления.
Вероятно, из-за погрешности в рационе питания.
На данный момент рекомендуется:
- соблюдение диеты- ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать вздутие: молоко, молочные продукты, овощи: бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, пшеница, овес, кукуруза, картофель. На данный момент - вареное, тушёное, на пару
- метеоспазмил 1 к 3 раза в день до еды/ эспумизан /мезим на выбор для уменьшения бурления (повышенного газообразования).
При сохранении симптомов более 5 дней, рекомендуется сдать водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой( синдром избыточного бактериального роста). При положительном результате рекомендован прием кишечного антисептика Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней + Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в день за 1ч до еды 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Симптомы не связаны с химическим веществом, концентрация на руках небольшая, вреда для здоровья нет.

Это может быть синдром раздраженного кишечника на фоне высокой тревожности или перегрузка органов ЖКТ не совсем полезными продуктами.
В данном случае можно принять дюспаталин или метеоспазмил по 1 т 2 р в день до исчезновения неприятных симптомов. Пить больше простой воды и стараться придерживаться правильного питания (исключить фаст фуд, газировки, ограничить мучное и сладости)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день .
Вероятно, что произошло связано с несколькими факторами. Во-первых, химические средства, такие как пемолюкс и жидкое мыло, могут вызывать раздражение кожи, но если сразу не было дискомфорта, это вряд ли основная причина кишечных проблем. Во-вторых, симптомы могут быть связаны с панической атакой или вегетативной дисфункцией , что может вызывать бурление в животе, дискомфорт и даже боли в кишечнике. В-третьих, переедание чипсов и лимонада могло привести к расстройству пищеварения, газообразованию и болям. Всё это в совокупности могло повлиять на ваше состояние.