Галактоцеле при гв

Здравствуйте, ребенку 1.5 месяца, полностью на ГВ, для улучшения лактации решила сцедиться молокоотсосом, после чего на следующий день обнаружила небольшое безболезненное уплотнение в груди. Температуры и пркраснений не было, массажи и сцеживание не помогли убрать комок. Обратилась к врачу, сделала УЗИ, обнаружили галактоцеле, врач рекомендовал сделать пунктат молочной железы или понаблюдать за уплотнением консервативным методом - прикладывать компрессы магнезии и спирта 2-3 раза в день, компрессы не помогли. На тот момент побоялась откачивать жидкость, так как есть риск занесения инфекции и повторного наполнения уплотнения. Сегодня утром ощутила, что уплотнение покраснело и стало больно лежать на правой стороне, также ощущается болезненность, когда поднимаю руку. Не знаю, что делать, врач рекомендует откачать жидкость, несмотря на отек и следить за дальнейшим развитием, а девушка, которая должна была делать эту процедуру рекомендовала не делать этого, а попить антибиотики или продолжить прикладывать компрессы, так как лезть в воспаленное место - сделать ещё хуже. А уже через 2-3 дня сделать пункцию, подскажите , как мне правильно поступить и какие антибиотики можно принимать в данном случае? Это не навредит ребенку?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото груди
Есть ли повышенная температура тела?

Виктория Сергеевна, фото прикрепила, температуры не было

большая зона воспаления.
Можно выпить курс антибиотика. Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 10 дней
ГВ продолжать как обычно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пунктировать галактоцеле точно не нужно. Она наберется молоком в первый же прилив. В «холодном» состоянии галактоцеле требует только наблюдения.
Сейчас есть воспаление, судя по осмотру, локализовано не только в месте кисты.
Я бы рекомендовала снять воспаление антибиотиком, совместимым с ГВ.
Амоксиклав или джозамицин, это препараты первой линии, по 1000 мг дважды в сутки 7 дней.
Продолжить кормление в обычном режиме по требованию без сцеживания

Принятый ответ

Здравствуйте
Галактоцеле пунктировать не нужно.
По фото признаки воспаления. Начните прием амоксиклава 1000 мг 2 раза в день в течение 7 дней. Местно на покраснение наносить траумель 2 раза в день. Кормить в прежнем режиме.

Рустам Гамирович, а как вообще в дальнейшем быть с этим уплотнением? Или после завершения гв нужно откачать жидкость? Мне врачи сказали, если жидкость загустеет , придется удалять хирургическим способом, возможно ли как-то этого избежать?

После завершения грудного вскармливания в большинстве случаев галактоцеле самостоятельно регрессирует

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
Галактоцеле пунктировать не нужно, это бессмысленно. Оно наберётся вновь молоком. По фото имеются признаки воспаления, поэтому рекомендую такое лечение:
- Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в сутки 7-10 дней
+ Траумель на железу 2 раза в сутки 7-10 дней, смыть перед кормлением.
- кормить продолжаем.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваши действия:
- местно используйте Траумель S 10 дней
- при температуре выше 38 С используйте Ибупрофен
- Амоксиклав по 1000 мг (875+125 мг) 2 раза в день 10 дней
- обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе.

Галактоцеле пунктировать ни в коем случае не нужно