Тик мышцы, чуть выше глаза

Здравствуйте! После процедуры косметологической BBL возник тик чуть выше глаза, не проходит уже около недели. Более ничего не беспокоит, данное состояние было раньше, но на фоне стресса ,либо нервного перенапряжения и проходило минут за 10-15. Сейчас никак не проходит. Чем можно его убрать, подскажите ,пожалуйста 🙏🙏🙏 фото для примера прикреплю , где этот тик. Я уже начиталась, что и иголку попробовать и компрессы, но решила проконсультироваться.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее лицевая миокимия. Часто возникает на фоне стресса, нервного перенапряжения. Пропейте атаракс по1/2т 2 р в день коротким курсом до 1 месяца. Если лучше не станет,то лечение- ботулинотерапия

Анастасия Юрьевна, Здравствуйте! Скажите, т.е бесполезно ждать, что пройдет? Возможно и нет? Во время процедуры зажмуривала сильно глаза , потому что больно было и пугалась их

Выжидательня тактика 1 месяц, за это время может пройти самостоятельно. Можно попробовать добавить миорелаксант для снятия спазма мышцы, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней

Анастасия Юрьевна, Т. е можно еще подождать? И если все же не пройдет самостоятельно, то пропить препараты? ?не буду больше делать эту процедуру... Не думала, что так все выйдет

Если ранее было подобное, то процедура могла стать триггером, а не самостоятельно вызвать данные симптомы. Стресс и мышечное перенапряжение могли спровоцировать миокимию

Анастасия Юрьевна, Поняла. Спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас нет видео тика?
Не нервничали/не переживали/стресса не было?

Марина Алексеевна, Здравствуйте! Нет, не нервничал, не переживала, во время процедуры очень сильно зажмуривала глаза, пугалась этих вспышек.

Сильным зажмуриванием тоже могли спровоцировать тик
Можно пропить миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь 14 дней, из легких успокоительных можно таб.МагнеБ6 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Посмотрите еще в интернете гимнастику для глаз

Марина Алексеевна, поняла, спасибо большое ?

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга!
Скорее, это проявление доброкачественной миокимии. Чаще она проходит самостоятельно, но может сохраняться от 1 недели до 3х. Можно принять МагнеВ6 по 1 табл 3 р/д 1 мес и/или фенибут 250 мг 2 раза в день.

Анастасия Сергеевна, Поняла. Спасибо большое

Здоровья вам и скорейшего восстановления?

Принятый ответ

Здравствуйте
Это лицевая миокимия- видимые под кожей кратковременные сокращения отдельных мышечных волокон. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, чрезмерного употребления кофеин-содержащих напитков, при бессоннице
Магнелис в 6 по 2 т три раза в день 14 дней.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону

Лилия Альбертовна, спасибо ?