Атерома восолилась
Здравствуйте, два дня назад восполилась атерома, хирург назначил физио прогревания и компрессы с новокаином, димексидом разбавленные водой... честно, не знаю правильно ли это... подскажите, пожалуйста.. или ехать вырезать ее
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию области с атеромой.
Антон Андреевич, прикрепила
Не думаю, что тут обойдется консервативными методами.
Вполне возможно, что речь идёт о сформированном гнойнике.
Думаю, что Вам стоит сегодня-завтра обращайться на повторный прием к хирургу и решать вопрос о вскрытии и дренировании очага.
В настоящий момент при отсутствии аллергии или других противопоказаний принимайте "Нурофен" 400 мг 3 раза в день, на область красноты наносите мазь "Левомеколь" (Фуцидин, Синтомицин) и под повязку.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Елизавета Александровна, прикрепила
Конечно нужно атерому удалять. Никакие компрессы и физиолечение ситуацию не улучшит.
До похода к хирургу обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Фуцидин под повязку.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо большое
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото атерома, похоже нагноившаяся. Никаких прогреваний и физио на воспаленную атерому! Это приведет лишь к усугублению воспалительного процесса и нагноению. Рекомендую в ближайшее время удалить атерому у хирурга.
Если сегодня не получится, то можете приложить Левомеколь и повязку с йодопироном или Бетадином, а завтра - немедля удалять. Здоровья вам!
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Тут уже, на мой взгляд, сформировался гнойник, который необходимо вскрыть!
Консервативная терапия результата не даст.
Вам необходимо повторно обратиться к врачу-хирургу❗
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если это атерома, то она уже воспаленная (судя по цвету кожи).
Не знаю, получится ли удалить образование целиком с капсулой, но в любом случае вскрыть и удалить содержимое атеромы надо. Тогда и воспаление быстрее стихнет.
Получится удалить образование одним блоком, то это хорошо. Но я бы рану не зашивал наглухо, а дренаж все таки оставил бы, т.к. не исключено нагноение области швов в послеоперационном периоде.
Поговорите на эту тему с доктором, если все таки будете планировать оперативное лечение.
Здоровья Вам.