Температура у ребёнка более 6 дней

У ребёнка уже 6 дней держится температура. Проходили лечение от острых назофарингита и бронхита. Насморк и кашель сошли на нет. Но температура остаётся. Поднимается 2 раза в день до 38. На теле высыпания, расположены рандомно, похоже на аллергическую.

Нет
2 года

Добрый вечер, Анастасия . Посмотрела файлы в ОАК признаки вирусной инфекции-моноцитоз , ускорена СОЭ . Снижены эритроцитарные индексы, что косвенно говорит о латентном дефиците железа . Тромбоциты норма 150-500. ОАМ- спокойный . Сыпь не очень четко видно , но по локализации вероятнее всего аллергическая , появилась одномоментно , зудит ? Температура может держаться - как температурный хвост . На ушки не жалуется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Сергеевна, добрый вечер.
Сыпь появилась на 2 день лечения, связываю с сиропами от температуры, ранее, когда болел ангиной, была похожая картина. Периодически чешет.
По поводу ушей, в самом начале болезни, показывал на ушко, но за неделю больше явных проявлений уха нет. На вопрос - ушко болит, говорит - нет. Вообще он очень активный, хорошо ест и спит. Только когда повышается температура, капризничает. Температура сбивается легко. И назофарингит и бронхит в самом начале проходили вообще без температуры.

По возможности покажите лор врачу . Пока температура сбиваем и наблюдение .

Здравствуйте
Общий анализ мочи в норме
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Показаний к антибиотику нет. Ребёнка осматривал врач? Какой диагноз выставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, добрый вечер!
Врач осматривал. Изначально был острый назофарингит, потом начал хрипеть и появился свист на выдохе. Добавили к диагнозу - острый бронхит.
В середине лечения от бронхита поднялась температура и вот держится уже 6 дней.
Симптомы назофарингита и бронхита прошли, нет насморка, кашель очень редко

Смущает температура и очень высокое соэ
Бронхит поставили по рентгену ?
Или просто доктор услышал хрипы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, рентгена не было. Только слушали. Слушали 2 врача, вердикты одинаковые.

Принятый ответ

Рекомендую сделать рентген грудной клетки,
Смущает очень высокое соэ и длительная лихорадка

Анастасия, здравствуйте!
В анализе крови больше данных за вирусную инфекцию ( повышены моноциты), но достаточно сильно увеличено соэ, учитывая длительную лихорадку- рекомендую сдать дополнительно срб.
Общий анализ мочи в норме.
Высыпания больше похоже на аллергические.

Помимо повышения температуры тела, есть жалобы?
Как общее самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина, доброй ночи.
Когда нет температуры самочувствие хорошее- бодрый, активный, хорошо ест и спит.
Хотела сдать с-реактивный белок, но кровь нужна венозная, вены (со слов медсестры) очень слабо выражены, сложно найти, и он не дастся

Кашель сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина, очень редко. Может быть пару раз в день. И больше похож на кашель от перше ния в горле, т. Е он не лающий и не влажный