Муж мне врет

Мы с мужем вместе почти пять лет. Первые полтора года я для него была целой Вселенной, любил, обожал, купал в ласке и заботе. Потом я забеременела. Все было хорошо. Ребенку уже два года. Но за эти два года наши отношения поменялись. Внимания он мне особо не уделяет, интим очень редкий. Приходит с работы, поест, поговорит со мной и лежит на диване. Я начала задумываться, что может есть у него кто-то. Недавно поймала на вранье. Он взял денег в долг, хотел вложить, чтобы заработать. Мне не сказал об этом. А я случайно узнала. Когда спросила, начал придумывать какую-то левую «сказку». Но когда понял, что я все знаю - сознался. Мне уже страшно. Не знаю, как доверять ему. Вроде люблю, но какие-то подозрения, что это не единственное вранье - не дают мне покоя.

Нет
28 лет

Виктория, здравствуйте! Говорили ли Вы мужу про то, что Вам не хватает его внимания, что обеспокоены. Как он видит ситуацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Васильевна, да, говорила. Он говорит, что все прекрасно понимает и попытается все исправить. Он объясняет все тем, что очень устает на работе сейчас
Но меня больше сейчас беспокоит момент с обманом.

"какие-то подозрения, что это не единственное вранье" - Вы подозреваете что-то конкретное? С чем это связано?
Если брал в долг чтобы вложиться - вероятно, стремиться заработать больше на общее благо семьи, может такое быть? Материальное положение семьи сейчас устраивает вас обоих?
Рождение ребенка вносит коррективы в отношения в паре. Появляется новая ответственность, новые заботы. И действительно, может накатывать усталость. Возможно, мужу хочется добиться бОльшего в материальном плане, чтобы и в Ваших глазах выглядеть весомее. Мужчины в целом менее чем женщины склонны делиться трудностями. А этот обман - вполне мог быть желанием поберечь Вас от беспокоящий информации, способом позаботиться.
Здесь нужно соблюдать некое равновесие между своими интересами, интересами партнера, интересами семьи. Но для этого нужно понимать - что в отношениях Важно для Вас, а что для него. И узнать это можно только в диалоге. Насколько в вашей паре отношения открыты, сколько знаете друг про друга, делитесь ли глубинными переживаниями?
Если не будет получаться - предложите мужу обратиться к семейному психологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Васильевна,
1. “Вы подозреваете что-то конкретное? С чем это связано?”
Я подозреваю, что может у него есть еще какие-то долги, о которых я не знаю. Про этот долг я узнала случайно, и то, он до последнего врал. Когда сейчас я его спрашиваю: «Точно ли нет еще каких-то таких займов?», он отвечает, что нет. Но я почему-то не могу ему поверить полностью
2. « Если брал в долг чтобы вложиться - вероятно, стремиться заработать больше на общее благо семьи, может такое быть? Материальное положение семьи сейчас устраивает вас обоих?»
По его словам, он действительно взял этот долг, чтобы вложить и заработать больше для семьи. Но это был действительно очень глупый поступок. Материальное положение сейчас не очень, нас не устраивает обоих. Но с этим долгом стало еще хуже

Когда я его спрашиваю, зачем он мне соврал, он говорит, что до последнего боялся сказать мне правду, боялся что я расстроюсь и разозлюсь, и буду переживать. Но я теперь боюсь, что он будет так и дальше врать периодически, чтобы «я не расстраивалась».

3. « Насколько в вашей паре отношения открыты, сколько знаете друг про друга, делитесь ли глубинными переживаниями? »
Друг про друга знаем много, делимся друг с другом, можно сказать, всем. Ну я э, по крайней мере, точно. Он тоже всегда рассказывает, что у него на работе происходит. Глубинными переживаниями я с ним делюсь. С его стороны - не знаю, вроде прямо каких-то глубинных переживаний не слышала

Добрый вечер, Виктория!
А почему муж не сказал Вам правду? Вы говорили с ним об этом?
Вы можете поговорить с мужем об этом и договориться, что в следующий раз Вы будете разговаривать друг с другом, доверять друг друга. Сейчас Вы могли отдалиться из-за ссор, недопониманий, не слышите друг друга.
Как муж планирует решать вопрос с долгом?