Консультация флеболога /

Как понять варикоз или нет? — вопрос №1954578

Добрый день!
У меня на ступне справа на уровне ладьевидной кости крупная вена зигзагами, куча фиолетовых сеточек из маленьких сосудов. На второй ноге всё +/- нормально. Периодически болит (близко к коже), пульсирует, не отекает, икра часто сокращается в состоянии покоя.
Узи ног сделали нормально, а на узи ступней посмотрели только одну конкретно эту вену в одном месте. Сказали, что анатомическая норма и просто вены под кожей видны.
Я спросил: не поломаны ли клапаны?
Мне ответили: на ступне в венах нет клапанов, они начинаются выше. Т.к. стопа это горизонтальная плоскость и нет смысла запирать отток крови.
Я не физиолог, но если это правда, то я не понимаю тогда за счет чего образовывается варикоз на ступнях. Выше ступней проблем не обнаружено.
Чтобы не быть голословным, прикладываю фото моей проблемной ступни и обычной.
Помогите разобраться нормально ли это, то ли я дурак, то ли лыжи не едут.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет желчного тонзиллит

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
При таком расширении вен, если УЗИ верно, с косметической целью возможно проведение склеротерапии. Визуально такая вена действительно может считаться нормальной. Смущает лишь видимая разница между двумя ногами. Можно повторить УЗИ в другом месте. Вены стоп действительно не изучают при стандартном УЗИ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Судя по фотографии похоже на варикозное расширение вен. Если по УЗИ вен все в пределах нормы, тогда эту вену можно устранить с помощью склеротерапии или минифлебэктомии чисто с косметической целью. Если она вас косметически не напрягает, тогда в принципе с ней можно ничего не делать.

Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо. Три маленьких уточнения. Если времени нет, то можно просто да/нет
1) клапаны в итоге в этих венах стопы есть? Обратный ток крови происходит же где-то, так?
2) Если не трогать значит ли это, что она будет медленно повреждать сосудистую систему вокруг? Вены ниже или выше, капилляры (которые уже на паучью сетку похожи)
3) Боль игнорить? Она не интенсивная, типа мне не мешает, просто стремно, что это как сигнал там что-то типа тромбообразования может идти или повреждения стенок.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
1) чаще всего их там нет, но вена может расшириться на стопе, если например не работают клапаны выше, а иногда, даже если все клапаны работают.
2) нет, не обязательно, иногда картина не меняется долгие годы и все остается как есть.
3) нет, не может, боль может быть просто из-за расширения вены и раздражения окружающих тканей. Игнорить не нужно, если напрягает, вену можно удалить, если конечно уверены, что боли именно из-за этой вены, а не изза сустава, нервов, связок и др