Лопаются сосуды
Добрый день! Помогите разобраться! Примерно 2 месяца назад из носа потекла кровь. Чувствовала себя хорошо. Дальше, раза 2 в неделю это стало повторяться, причем кровотечения не остановить было минут по 15-20. Вызывала скорую несколько раз. Брали общий анализ крови и ЭКГ, было в норме. Отправили к ЛОРу. Он решил, что из-за капель для носа истончились сосуды. Назначили лечение, мази и масла. Кровотечения и спустя 2 месяца повторяются, но в меньшей степени. Но дело в том, что одновременно на ногах повылезали сосудистые звездочки и вены, появляются прямо на глазах от малейшего нажатия и на лице тоже. С каждым днем все усугубляется. Взяла месяц отпуска, думала вне работы будет улучшения, но только прогрессирует. Пошла к флебологу. Поставили варикоз и консультацию невролога. По неврологии нашли начальные признаки атеросклероза сосудов шеи, сахар, холестерин в норме. Скажите, может это быть все взаимосвязано? Почему это все одновременно произошло, не было предпосылок. Еще проверила щитовидку, ТТГ повышен. Жду приема эндокринолога. В чем все же может быть причина кровотечений и сильной ломкости сосудов исходя из вводных?!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если принимали сосудосуживающие капали более 5 дней - максимум 7 - то слизистая подвергается атрофическими изменениям. Рекомендую рассмотреть препарат Венолайф дуо таблетки - курсом месяц. Венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. Рeкoмeндую орошение носовой полости средствами препаратами на основе морской воды, есть с добавлением компонентов с противовоспалительным и регенеративным действием: Ромашка, Алоэ, Пантотеновая кислота, Водоросли, Глицерол и др. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации желательно проверить свёртываемость крови - коагулограмму и печёночные трансаминазы.
Повышение ТТГ может говорить о гипертиреозе, который косвенно слияет на соединительную ткань и слизистые, но как правило само по себе такое состояние нк дает кровотечений из носа.
Мария, а по общему анализу крови я не смогу определить эти показатели? Спасибо!
Нет, потобщему анализу крови можно ориентироваться только на тромбоциты, этого совершенно не достаточно для оценки показателей свёртываемости
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Появление кровотечений из носа, сосудистых звёздочек , быстрое образование венозной сетки и синяков при минимальном нажатии - это частые признаки повышенной ломкости сосудистой стенки.
1) Недостатке витамина С, К, Р, В9 и В12. Данные витамины участвуют в кроветворении и влияют на свертываемость крови , их нехватка может вызывать синяки на теле
2) Хрупких капиллярах. Это может быть анатомической особенностью. В подобных случаях врачи рекомендуют к приему курсовой прием аскорутина по одной таблетке три раза в день.
3) Приеме КОК, БАДов.
4) В редких случаях при заболеваниях печени
Повышенный ТТГ возможен при гипотиреозе . При недостатке гормонов щитовидной железы страдают обменные процессы , ухудшается кровоснабжение тканей и повышается проницаемость сосудов, возможно появление ломкости капилляров.
Описанные симптомы и их совместное появление могут быть связаны с нарушением гормонального баланса , а также, возможно , с изменением проницаемости сосудистой стенки . Иногда такие проблемы могут впервые проявиться после переутомления , вирусного заболевания .
Сейчас важно дождаться консультации эндокринолога , так как нарушение функций ЩЖ может быть «виновником» ломкости сосудов, также важно продолжать наблюдаться у флеболога, чтобы контролировать варикоз и состояние вен.
Сдавали ли вы анализ на свёртываемость крови?
Юлия, здравствуйте! Кровь сдавала только общий анализ, на сахар, липиды и гормоны щитовидной железы.Только ТТГ высокий в 2 раза, остальное в норме. Просто все началось неожиданно и одновременно. Сразу начала пить Детралекс, после него было только хуже, месяц пропила, дальше не стала. Может на него быть такая реакция? Перед всеми этими болезнями был сильный стресс и утомление. Могут ли сосуды придти в норму и исчезнуть эти жуткие сеточки? Вчера пыталась надеть компрессионные чулки, сразу сняла, а под ними все в капиллярах и сосудах. А ведь были красивые ноги((( Что же за напасть такая!!!
Еще добавлю, гормоны не принимала, БАДы тоже, долько Детралекс
Елена, для Детралекса такая реакция нехарактерна , он, наоборот, делает сосудистую стенку крепче , а не вызывает ломкости и кровотечений. Значит, причина скорее не в нем
Сильный стресс и переутомление иногда, действительно, могут послужить началом для запуска различных состояний. Появление сосудистых звёздочек и выраженная ломкость требует дообследования : оценку нарушения свёртываемости крови, дефициты витаминов.
Если причина будет выявлена и устранена , например, компенсируется функция щитовидной железы, восполнятся дефициты, если они есть, часть изменений может уйти или стать менее выраженной. Однако уже появившиеся сосудистые сеточки обычно полностью самостоятельно не исчезают, но могут стать менее заметными. Их можно удалить с помощью космологических процедур - лазер , склеротерапия.
От компрессионного трикотажа при выраженной ломкости сосудов действительно может быть больше синяков и новых сеточек , поэтому пока не рекомендуется его использовать без согласования с врачом флебологом
Ключевые анализы : коагулограмма, общий анализ крови ( важно посмотреть тромбоциты) , уровень витамина, К, Д
Благодарю! Сейчас посмотрела тромбоциты- все в норме по общему анализу. А коагулограмма, на что надо обратить внимание?
А компрессию флеболог и назначил, купила по рецепту.
Еще вопрос, как Вы считаете, гинекология может быть?
Никто из врачей не связывает сосуды носа, лица и ног, но это может быть связано, мне кажется. Началось одновременно
Коагулограмму нужно оценивать в комплексе. Именно все показатели. Так сказать, к сожалению, точно нельзя.
Для полной диагностики можно оценить иммуноблот антинуклеарных антител, если эндокринолог не свяжет «свои» диагнозы с щитовидной железой. Анализ поможет исключить аутоиммунные заболевания соединительной ткани,при которых тоже возможны похожие проблемы ( редко, но исключить стоит 🙏)
Благодарю🙏
Принятый ответ
Добрый день. Кровотечения из носа, появление сосудистых звездочек и ломкость сосудов могут быть связаны с нарушением структуры и тонуса сосудов, что усиливается при варикозе и повышенном ТТГ (гипотиреоз влияет на сосуды). Начальные признаки атеросклероза также ухудшают состояние сосудов. Всё это может быть взаимосвязано — гормональный дисбаланс, сосудистые изменения и варикоз вместе приводят к повышенной ломкости и кровоточивости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения гормонального фона, связанные с повышением ТТГ, могут косвенно влиять на сосудистую проницаемость и ломкость сосудов. Дополнительно к тому же имеется варикозная болезнь.
В таком случае рекомендуется прием венотоников, например детралекс или троксерутин, которые будут повышать тонус сосудистой стенки и снижать проницаемость сосудов.
С целью уменьшения носового кровотечение возможен прием препарата Аскорутин. Он содержит в себе витамин С и рутозид, которые оказывают комплексное воздействие в виде укрепления капилляров и уменьшают их ломкость, не допуская кровоточивости.
Проверьте уровень витамина Д, ферритина, витамина К. Выполните анализ крови на коагулограмму.