Консультация гинеколога /

Уреаплазма, шарднерелла — вопрос №195478

Здравствуйте!

Сдала анализы, обнаружили уреаплазму и гарднереллу. Жалоб никаких нет.
Назначили, по моему мнению, немного странное лечение.
Очень нужна консультация.
В случае, если у полового партнера не будут обнаружены инфекции, нужно ли ему лечение?

Большое спасибо за ответ!

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Клиент
Маргуба, обследование приложила

Педиатр
Но принципиально , советовала бы ознакомиться с содержанием этой статьи

https://g-academy.ru/tematiki-ginekologii/vulvovaginalnye-zabolevaniya/kommercheskii-diagnoz
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Приложите бланк анализа.
Клиент
Галина, прикрепила бланки анализов
Врач КДЛ
Ирина, здравствуйте!
Нужно знать КОЛИЧЕСТВО уреаплазмы и гарднереллы.
Если 10 в 4-й степени и выше, то лечение нужно, а если нет, тем более нет никаких жалоб, то и лечить не нужно! Потому что гарднерелла в небольшом количестве присутствует в микрофлоре здоровой женщины. Она, как и уреаплазма, является УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫМ микроорганизмом.
Сдайте ПЦР на эти 2 инфекции количественно!
То же самое касается Вашего партнера, пусть сдаст ПЦР-анализ на эти инфекции количественно.
От этого дальше и отталкиваться, лечить или нет.
Удачи Вам!
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Ирина. В мазке из цервикального канала есть признаки воспаления - незначительно повышено количество лейкоцитов, соответственно проведение лечения целесообразно. Единственное, у Вас не установлено, что конкретно вызывает воспалительный процесс. На мой взгляд в Вашем обследовании не хватает мазка из цервикального канала на бактериальную флору. Так же, как указали уже коллеги, желательно провести количественное определение уреаплазмы, не смотря на то, что посев роста не выявил.
Лечение партнера без обследования лучше не проводить.
Хирург
концентрация была так мала ,что посев не дал никакого роста !
У Вас нет никакого повода для тревоги ! Указанные возбудители у Вас находятся в допустимой концентрации , лечения не требуют ! Необходимо продолжить формально назначенное Вам лечение, напоминающее гигиенические нормы ! Если появятся у Вас жалобы, что маловероятно , то тогда обратитесь к гинекологу , а если нет , то покажитесь гинекологу в плановом порядке через 6 месяцев для осмотра и повтора анализов !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Педиатр
Это условно-патогенные. И в вашем случае, при отсутствии жалоб совершенно не требуется никакого лечения. Ни вам, ни половому партнеру
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Учитывая отсутствие жалоб лечение в данном случае не требуется
Принятый ответ
Педиатр
Да, лечение не нужно вам обоим
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! При отсутствии жалоб лечение вам не требуется .Мазок на цитологию сдавали ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Ирина, когда инфекция обнаруживается при ПЦР исследовании, значит, она в количестве большем, чем 10 в 3 и ее необходимо лечить. Ещё.и в обычном мазке лейкоциты достигают до 60 в поле зрения. Правда лечение у Вас очень странное назначено...
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В мазке повышены лейкоциты - именно скопления до 60. То что гарднерелла и уреоплазма выявлена методом пцр, показывает , что она есть и нуждается в санации. По поводу то, что посев не информативен.либо неправильный забор. Либо ещё другой фактор. Рекомендовала бы вам сдать фемофлор 16 или расширенный флороценоз. Будет понятно по вашему биоценозу и в каком они точно росте и концентрация лактобактерий и если будет картина выраженного дисбиоза, значит надо проводить лечение. Если показатели покажут, что они в незначительном количестве - и лактобактерии достаточно. Особо лечения тогда ее требуется. Останется решить вопрос с повышенными лейкоцитами в мазке.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Сдайте количественный анализ на гарднерелла и уреаплазма! Посмотрите в каком титре придёте анализ!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
По анализу у Вас уреаплазма в комплексе обследована, а не по отдельности. Важно какой именно вид обнаружен. Ureaplasma urealiticum является патогенным микроорганизмом - необходимо лечить, не зависимо от количества титра. Ureaplasma parvum является условно-патогенным микроорганизмом - можно сдать на количественный анализ, и если титр будет не большим и нет жалоб, и Вы не планируете беременность, то можно не лечить. Gardnerella vaginalis (гарднереллёз) - также условно-патогенный микроорганизм, она присутствует в норме в половых путях женщины, чтобы определиться в нуждаемости лечения, необходимо также знать её в количестве, то есть нужен титр. Прежде чем назначать лечение половому партнёру, необходимо его обследовать полностью на все ИППП - методом ПЦР.
Уролог, Андролог
В мазке имеется воспалительный процесс, поэтому рекомендую пройти курс лечения. На период лечения исключить половые контакты или только с использованием презерватива. Контрольный анализ – через месяц после окончания лечения.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! В обычном мазке повышено количество лейкоцитов, что будет говорить о дисбактериозе или воспаление во влагалище. Обнаружение уреаплазмы и гарднереллы во влагалище методом пцр без количественной оценки, не говорит еще о том, что их надо лечить. Так как это условно патогенная микрофлора и содержится в норме, в небольшом количестве во влагалище! Что бы правильно назначить лечение надо сдать фемофлор 16 и затем уже по его результату решать, что принимать, сколько и надо ли лечить полового партнера!! Сейчас не спешите с лечением, до результата анализа на фемофлор!