Шов после операции
Сделали операцию(10 дней назад) убрали грыжу. Вчера заметил покраснение на коже. Сегодня оно увеличилось. Записан к врачу хирургу на снятие швов на 14 число. Но кажется что то не так. Что делать? И как попасть к хирургу если нет раньше мест .
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. К сожалению, по фото трудно отличить, является ли имеющееся покраснение реакцией на вещества, которыми Вы обрабатываете рану или на пластырь, или же это воспаление раны.
В любом случае рекомендуется отказаться от ранее применяемых для обработки кожи препаратов и сменить повязку на гипоаллергенную.
Учитывая имеющееся покраснение, рекомендуется в срочном порядке обратиться к хирургу. В таком случае обычно принимают без записи.
Если нагноение раны подтвердят, тогда необходимо будет снятие швов и ревизия раны.
Если же имеющееся покраснение, является аллергической реакцией, то в таких случаях назначают обработку фенистилом или цинковой мазью.
Также для уменьшения воспаления можно использовать антигистаминные препараты, например, т.Цетрин 10мг 1 раз в день.
Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии имеет место контактный дерматит, также в углу раны нельзя исключить формирование серомы-скопления жидкости в ране.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу как экстренный пациент для осмотра, до обращения рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина затем сухая салфетка типа космопорт.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чем Вы обраьа рану? Какую повязку используете? Не отмечается ли зуд? Не отмечаете отделяемое из раны, повязки промокают?
По фото похоже на аллергическую, скорее на используемые средства.
Шахин Гаджиевич, повязки сухие . Обрабатываю колендцлов вокруг шва а сам шов йодом . Раз в сутки . Началось покраснение вчера когда начал носить корсет. Сказали корсет носить. Зуд есть
Шахин Гаджиевич, колендулой вокруг шва чтоб лейкопластырь держался .
Шахин Гаджиевич, у меня лейкопластырь большой для раны
Отмените данные средства.
Возьмите хлоргексидин или мирамистан, 1 раз в сутки обработали и заклеить пластырем.
Внутрь начать приём антигистаминного препарата, например лоратодин 10мг в день
Принятый ответ
Добрый день. Судяпо фото имеются признаки воспаления в ране, возможно формируется серома послеоперационного рубца.
Рекомендуется очно показаться хирургу, при подтверждении серомы рекомендуется пункция серомы.
Пока что рекомендуется накладывать повязки с раствором бетадина.
Принятый ответ
Елена, добрый вечер. По описанию и фото в похожих случаях для лечения эффективны местные меры. Область шва рекомендуется 2 раза в день аккуратно обрабатывать хлоргексидином, не тереть. После высыхания наносится мазь Левомеколь тонким слоем 2 раза в день 5 дней, сверху сухая стерильная салфетка. Шов держат сухим, без бани и спорта. При боли можно использовать парацетамол 500 мг до 3 раз в день 1-2 дня. Если покраснение растет, появляется боль, температура или выделения, в подобных случаях рекомендуют обратиться к дежурному хирургу через приёмное отделение без ожидания записи. Желаю Вам крепкого здоровья
Андрей Игоревич, началось покраснения как начал носить корсет. Сказали целый день носить. Ну и когда снимаю кожа потная
В подобных случаях стоит снимать корсет каждые 2-3 часа на 20-30 минут, чтобы кожа подсохла. Корсет надевать только на сухую кожу, можно подкладывать хлопковую салфетку
Здравствуйте.
Самое неприятное в этой ситуации то, что в первую очередь надо исключить нагноение послеоперационной раны - или скопление гноя или серозной жидкости под кожей. (если это просто аллергический дерматит, то это другая ситуация).
Все таки советую обратиться в дежурный хирургический стационар именно сегодня (если Вы не обращались вчера).
Очный осмотр хирурга прояснит ситуацию. А так только гадать будем что это.
Здоровья Вам.
Елена, здравствуйте. По фото, к сожалению, похоже на небольшое воспаление. Если покраснение на месте операции еще и увеличивается, вызывает дискомфорт, нельзя откладывать визит к врачу, так как инфекция может распространиться и привести к осложнениям.
Вы можете обратиться в ближайшую травмпункт или хирургическое отделение для осмотра, если не можете попасть к своему хирургу раньше. Врач может назначить антибиотики и перевязки (хорошо помогают спрей Йодопирон и порошок Банеоцин). Лучше действовать быстрее, чем ждать до 14 числа.