Консультация терапевта /

Боли в районе поджелудочной- рак ? — вопрос №1954976

Здравствуй
Снова я к вам с вопросом о своем состоянии .
Анамнез жизни :24 года,любитель пива лет пять подряд, весил пол года назад 101 кг при росте 173 см,было ожирение печени ,повышенный холестерин и тд (да ,и это в мои то 24 года... позорище...))
В итоге три месяца назад я решил конкретно взяться за себя ,занялся спортом (причем усердно),ограничил себя в еде и за 2 месяца я сбросил 14-15 килограмм .
И все бы ничего,ходи радуйся жизни ,ведь все замечательно ,но нет:
Где то месяц назад (может чуть меньше) почувствовал боли слева под ребрами где поджелудка и прям в рёбрах точечно где селезёнка .
В общем боль такая,не сильная,но иногда она чуть постукиваюшая,иногда ноющая и слегка надоедающая ,ещё часто есть чувство распирания слева под ребрами .
Когда надавливаю под левые ребра ,бывает такое ,что прям булькает сильно .
Ещё порой отдает в спину (ну как отдает ,как будто чуть опоясывает в левом боку)
И я начинаю уже думать о том ,что вдруг я так быстро сбросил из за того что у меня рак поджелудочной ?.)))... В итоге я щас от стресса хочу просто прекратить все занятия ,чтобы проверить ,смогу ли я снова набрать вес...
Но ещё ситуация обременяется тем,что позавчера я и вся моя семья заболели ротавирусом ,и я всю ночь блевал ,все прошло конечно ,но почему то вчера ,спустя день после блевочки,вечером на ужин мне очень мерзко было есть мясо ...)
А я прочитал что это признак рака.
И все сводится в интернете к этому гребаному раку,уже сил нет
Мне 24 года,а я как полуметровый пенсионер просто сижу и не знаю куда уже себя засунуть...
Помогите пожалуйста ,я уже столько денег на УЗИ потратил ,чуть более пол года назад сделал два фгдс ,один платный в больнице рядом,но из за какого то недоверия к врачам из маленького города ,поехал сделал через неделю второе фгдс в большом городе платно.
Так же и с УЗИ ,сделал месяц назад у нас,а потом поехал через две недели делать в Краснодаре ...
Вечная нехватка денег ,а частные клиники на мне богатеют )))
Помогите
Обследования выгружу щас
Я ДАЖЕ ДЕЛАЛ МРТ В НАЧАЛЕ 2023 ГОДА

Возраст: 24

Хронические болезни: Не знаю

Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Боль возникает после еды? Может через 30-90 мин ?
Боль усиливается при наклонах, поворотах и глубоких вдохах? Что-нибудь пробовали принимать? Что помогло и нет

Клиент
Димитрий Витальевич, принимать ничего не пробовал ,но боль не зависит от еды вроде как
От движений вроде тоже ниче не зависит .
Что то мне подсказывает ,что у меня рак ))
Как обычно в общем
До дня рождения хоть бы дожить ...
Это без шуток я реально мне стрёмно ...
Там кстати в последнем УЗИ врач сказал что возможно хронический панкреатит
Ну типа дифуззные изменения по типу (хр панкреатит?)
Клиент
Димитрий Витальевич, правда вот когда пиво выпью ,кал жирный у меня ,прям след такой от смывания )))а когда не пью ,ну допустим на работе на сутках ,то норм ,тонет ахаха
Извините за подробности
Терапевт
Хорошо что сказали , да ,это действительно признаки хронического панкреатита
Но так же может это быть и боль от спины по типу межреберной невралгии
Рекомендую следующую тактику
Тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость
Нпвп гель 5 % например кетопрофен натирать 3-5 раз в день на место боли 14 дн
Целекоксиб 100 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
Диета стол 5
Панкреатин 10 000 3 раза вдень во время еды 14 дн
Дюспаталин 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн за 30 мин до еды
Клиент
Димитрий Витальевич, кстати ,вот сейчас поймал себя на мысли ,что ничего не болит особо как бы .
Ещё когда я на тренировках спортом занимаюсь ,тоже ничего не болит .
Короче я не знаю ...
Больше всего я боюсь что это рак
В мои 24 года
Он у меня есть ,или его у меня нет ?)
Клиент
Димитрий Витальевич, кстати щас вот болело,а вот щас вообще не болит
Я не знаю короче
Это не рак ведь ?...
Терапевт
По МРТ у вас не данных за онкологию
Не похоже что этотонкология, скорее всего у вас это на фоне самовнушения
Клиент
Димитрий Витальевич, но при ведь ему уже год
УЗИ вон свежие
Я после МРТ УЗИ сделал раз 5-6
И нигде ничего такого что я придумал не нашли
А вдруг пропустили ??
Я понимаю что это уже полный бред )))
Но я надеюсь что это все же не рак
Терапевт
Не похоже что это он, проявляется по-другому , да и у вас больше данных за самовнушение , рекомендую, если сами не можете справиться, обратиться к психотерапевту
Клиент
Димитрий Витальевич, а как убедиться ещё точнее рак это или нет ,если у меня и так было уже куча обследований ?)
Ну типа поджелудочную у меня уже вдоль и поперек осмотрели
Фгдс я тоже два раза делал в прошлом году
Последнюю пол года назад где то
Терапевт
Последнее что можно это сделать МРТ с контрастом и сдать онкомаркеры поджелудочной железы, это лучше уточнить у онколога , их много, есть некоторые особенности
Клиент
Димитрий Витальевич, а оно вообще нужно ?
Просто я сделал кучу УЗИ и МРТ в прошлом году ,потратил на это много денег и у меня их щас вообще нет чисто физически .
Просто неужели все что я сделал - это не покажет и не проявит свет на то есть у меня что то или нет ?)
Клиент
Димитрий Витальевич, просто у меня что врачи узисты ,что терапевты на основании УЗИ сказали чтоб я мозг ни себе ни людям не делал ..
Плюс забыл сказать
Я делал фгдс
У меня гастрит
Че то там стенки гиперемированы и пару очагов атрофии .
Может это у меня желудок чуть чуть побаливает от гастрита ?
Просто я щас с работы иду ,а у меня на голодный желудок утренняя тошнота
Клиент
Димитрий Витальевич, и вообще скажите ,доктор ,по исследованиям которые я прошел есть показания разве для прохождения ещё и МРТ с контрастом и уж тем более онкомаркерв ?
У меня есть подозрение на что то ?)
Клиент
Димитрий Витальевич, просто мне куча врачей включая вас сказали что там ничего у меня нет ...
Терапевт
Моедет сделать для успокоения, а так я не вижу признаков онкологии
Да, на фоне гастрита может болеть в области желудка, рекомендую пролечить его, когда делали фгдс, пришлите результаты
Клиент
Димитрий Витальевич, просто я не знаю ,головой понимаю что наверное не стоит в 24 года всем этим заниматься ,но это фобия ...
Терапевт
Я не виже показаний для дообследования, тут лишь чисто для вас
Клиент
Димитрий Витальевич, я понял ,то есть в целом ,если довериться исследованиям которые я прошел ,то у меня все хорошо?
То есть если уже забивать голову так как я,то просто для собственного успокоения ?
А так не обязательно,я правильно понимаю ,доктор?
Терапевт
Да , не обязательно
Если будут снова то нужно идти на очную консультацию со всем и обследованиями
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, алт,аст,фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза, липидограмму.
Рекомендую соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Принимайте дюспаталин 200 мг 1т 2 раза в день 7-10 дней.
Креон 25 тыс 3 раза в день 14 дней
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, так а рак у меня есть ?
Кстати эти штуки Али АСТ и билирубин я тоже сдавал как то .ща скину
Клиент
Хайшат Нарзановна, вон последние я выложил .
И я их сдавал раза три с периодичностью в пол года
Терапевт, Кардиолог
Признаков образований по результатам исследований нет.
Прикрепите анализы.
Клиент
Хайшат Нарзановна, я прикрепил )).
А вдруг на 3-4 УЗИ подряд ,да и на МРТ веачале 2023 года - везде просто не увидели рак ??
Я понимаю что это уже смешно ,но у меня реально кукуха уже едет ...
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови без патологических изменений.
Признаков новообразований нет, не переживайте.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а его не могли пропустить несколько докторов подряд ?...
Я просто начитался всего в интернете ...
Терапевт, Кардиолог
Нет.
По анализам и исследований нет признаков онкологии.
Клиент
Хайшат Нарзановна, анализам крови 4 месяца
А вдруг там уже онкология полным ходом идёт ?))или это уже бред ?
Клиент
Хайшат Нарзановна, кстати вот щас болело,а щас уже не болит
Короче не знаю
Не рак это ведь ?
Терапевт, Кардиолог
нет.
Анализы крови можно сдать в динамике.
Клиент
Хайшат Нарзановна, скажите ,мне не нужно делать МРТ с контрастом ?)
А то я серьезно на последние деньги пойду его и сделаю ... Думаю что жена это не одобрит,потому что она здравосыслящая и понимает ,что я столько прошел уже этих УЗИ что у меня юы уже черта нашли ,если бы он был ,но не я,мне походу в психушку дорога ...
Терапевт, Кардиолог
Мрт брюшной полости не требуется и показаний нет.
Терапевт, Кардиолог
Для устранения тревожности принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Не переживайте, признаков онкологии нет.
Клиент
Хайшат Нарзановна, Плюс забыл сказать
Я делал фгдс
У меня гастрит
Терапевт, Кардиолог
это я видела, с 2021 года.
Лечение не проводили?
Анализ на хеликобактер пилори сдавали?
Клиент
доктор,извините что ответил так поздно и может быть не во время
Я вот неделю не занимался боксом ,но я все равно потерял кило-полтора на весах
Я вообще не понимаю
Я вроде ем
Конечно не так как раньше когда был толстым ,но ем,хотя я два дня не хотел есть и пол ночи пробовал так как недавно болел ротавирусом ...
Скажите пожалуйста ,если у меня по УЗИ нет онкологии поджелудочной ,то значит потеря веса не связана с раком
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, диффузные изменения - не страшно, главное - соблюдать режим питания, кушать по часам - это важно для выработки ферментов. Диета по Певзнеру стол №5. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте
Спасибо большое
А скажите на рак это похоже ?
Мне нужно делать МРТ ?
Вы посмотрели все обследования что я скинул ?
Или у меня все хорошо ?
С помощью этих множественных УЗИ врачи бы по-любому что то нашли ?
Или хватило бы даже одного УЗИ и я сделал слишком много ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, онкологии не вижу. Анализы посмотрел, МРТ рекомендую сделать.
Клиент
Михаил Николаевич, а зачем сделать МРТ ?
Я ведь делал его год назад ,а после этого кучу УЗИ и ничего не нашли ни на МРТ ни на УЗИ .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
чтобы посмотреть состояние органа в динамике.
Клиент
Михаил Николаевич, дело в том ,что бесплатно у нас его не делают ,а у меня щас столько денег нет
А на УЗИ разве не видно ?
Для чего я тогда все это время делал УЗИ ?(
Клиент
Михаил Николаевич, то есть рак вы не исключаете?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Онкологии на сегодня не вижу, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, то есть МРТ можно не делать конкретно для того,чтобы посмотреть есть рак у меня или нет ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно и не делать
Клиент
Михаил Николаевич, на УЗИ ведь все видно ,доктор?
Тем более на стольких ,сколько сделал я
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, УЗИ информативная процедура
Клиент
Михаил Николаевич, Плюс забыл сказать
Я делал фгдс
У меня гастрит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Гевискон для устранения раздражения стенок желудка, только следует помнить, что после приема не нужно принимать горизонтальное положение в течение 30 минут. Это препарата на основе водорослей, безопасный.
Клиент
Михаил Николаевич, доктор,извините что ответил так поздно и может быть не во время
Я вообще не понимаю
Я вроде ем
Скажите пожалуйста ,если у меня по УЗИ нет онкологии поджелудочной ,то значит потеря веса не связана с раком ?)))
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет онкологии не вижу, не переживайте вес может уходить при паразитозе, сдайте кровь и кал ПЦР на паразитоз.
Клиент
Михаил Николаевич, а он может уходить от постоянного стресса ?
И ещё вопрос
Когда человек занимается спортом ,у него метаболизм становится на постоянной основе ускоренным ?
То есть может быть банально такое ,что пока организм в тонусе ,он тупо не толстеет от съеденного даже в отсутствие занятий какое то время ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, от постоянного стресса вес уходит
Клиент
Михаил Николаевич, а ещё скажите ,у меня на УЗИ написано неравномерно повышена эхогенность поджелудочной
Это как ?
Это не рак ?
Что значит неравномерно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это не онкология, не переживайте. Повышение эхогенности встречается при выбросе поджелудочного сока
Клиент
Михаил Николаевич, а почему неравномерно повышена ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
потому что выброс сока из поджелудочной железы в тонкий кишечник происходит не равномерно, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, а ещё знаете что я обнаружил ,что при надавливании в тех местах где побаливает - боли нет ,она не усиливается и тд ,ну есть там в одной точке ,но она и справа есть и то когда надавливает достаточно сильно
А вот когда давишь прям пальцами пол ребра - вот там есть боль
Именно пальцами лезешь туда вверх под ребро - там больновато
Что там может болеть ?
Или это нормальная реакция на надавливание в том месте ?
В целом справа так же
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен очный осмотр терапевта для определения точно локализации боли.
Клиент
Михаил Николаевич, но это не похоже на рак поджелудочной ?по описанию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, это не онкология, не переживайте.