Образование протока поджелудочной железы

Здравствуйте! Мужчина 55 лет. Употреблял алкоголь. Боли в поджелудочной, хронический панкреатит. МРТ показало образование протока поджелудочной железы на уровне тела, с расширение эти главного панкреатического протока дистальнее образования ( в дистальный отделах тела и структуре хвоста поджелудочной железы), с наличием папиллярных пристеночный разрастаний. Есть ли данные за злокачественное образование? Провести гистологическое исследование пока нет возможности, так как проходит лечение сердца, в онкодиспансере проводить исследование под наркозом отказываются.

Панкреатит, холецистит
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол обследования полностью.

Юлия, добрый вечер! Прикрепила

По описанию данные за внутрипротоковую папиллярную опухоль, но говорить о потенциале злокачественности на основании данного обследования нельзя. Данное описание может быть как при доброкачественном процессе, так и при злокачественном, поэтому проведение морфологической верификации обязательно. Если сейчас противопоказания к биопсии, нужно пройти обследование в динамике, сдать кровь на маркеры СА19-9, РЭА.

Принятый ответ

Здравствуйте.
убедительных данных за онкологию нет.
Здесь нужно пересматривать диск в Онкодиспансере. Брать пункцию или в Онкоцентре или в хирургическом отделении, занимающимся данной патологией.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр мои диска. Далее по результатам пересмотра и стабилизации состояния пациента решать вопрос о проведение биопсии. Диагноз онкология устанавливается только после гистологического исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ориентируясь на данное МРТ нельзя сказать опухоль злокачественная или доброкачественная. Необходимо пересмотреть МРТ на базе онкоцентра. Там же записаться на приём к онкологу и решить вопрос биопсии образования поджелудочной железы с последующим выполнением гистологического исследования. Дальнейшая тактика определиться по результатам гистологического исследования

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо обратиться к онкологу и решать вопрос биопсии образованиядля мопфологической верификации. Её всегда проводят под обезболиванием.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать