Муколитик в 1,3г. Давать ли?

Здравствуйте, ребёнку 1,3г. 02.03 начал чихать без отлепляемого из носа. 03.03 начался не обильный насморк, состояние было бодрое, как обычно. В ночь с 04.03 по 05.03 поднялась температура 39.1, сбила нурофеном до 38,1, к утра опять 39,1, поставила цефекон, упала до 37,5, утром вызвали педиатра параллельно заметила у ребёнка эпизоды кашля, глухой звук, не сухой и не свистящий не приступами, просто переодически покашливал. Педиатр говорит что легкие чистые, горло красное, прописывает назначение: Цитовир-3 3р/д 5д Зодак -5д Лазовалван 2,5мл 2р/д 5д Начинаю давать лазолван 06.03 и с этого времени кашель начинает усиливаться, насморк остается прежним (не обильный) температура держится в среднем 37,5, максимальное значение 38,0 было. Сегодня ночью 08.03 ребёнок почти не спал от кашля, начинает кашлять и я слышу как макрота подходит к горлу а выплюгуть он не может, от этого начинает захлебываться и плачет, сегодня кашель самый сильный за все дни. Я до этого слышала что муколитики нельзя детям до 3х лет, но собственно кто я такая чтобы спорить с врачом, но сейчас хочу получить второе мнение, что может лучше отменить препарат? И что делать?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, все муколитики, в том числе и Лазолван не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.

Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней до высоких цифр, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения

Марина Олеговна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Как хорошо что ребёнок ни в какую не хотел пить сироп и большую часть выплевывал, думаю что если бы он всю дозу принимал то последствия была бы еще хуже получается

Пожалуйста, конечно убирайте этот сироп.
Скорейшего выздоровления ??

Принятый ответ

Здравствуйте. Муколитики не рекомендованны детям до 5 лет, секрет будет разжижаться и ребёнок физически не сможет его откашлять. Можно ингаляции с физ. Р-ом. Сдать анализ ОАК и оам, температура высокая

Принятый ответ

Добрый день , муколитики - мукорегуояторы не показаны до 5 лет . Сироп не нужен . Вызывает заболачивание лёгких , потом ребёнок не сможет откашлять всю это мокроту . Выздоравливайте!

Дарья Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а такая температура от 37,3 до 38,0 4й день держится это нормально при орви или уже нет?

При орви температура может быть до 7 дней , если плохо переносит видите слабость, отказ от еды , сдайте лучше ОАК

Принятый ответ

Здравствуйте, муколитики не рекомендованы в этом возрасте, потому что нет такой мышечной массы, чтобы откашлять всю мокроту. Рекомендую сдать общий анализ крови развёрнутый, чтобы исключить наслоение инфекции.

Надежда Александровна, здравствуйте, спасибо за рекомендации, завтра поедем сдавать кровь. Скажите пожалуйста, а то что он принимал этот препарат пару дней и начала макрота отходить это может нести какие-то последствия и осложнения хоть я и не буду больше давать или она пройдет сама?

Не должно быть последствий
Перкусионный массаж делаете? Умеете?

Надежда Александровна, нет, не знаю о таком массаже, сейчас изучу в интернете

Создаём вынужденное положение:голова ниже, попа выше( например на подушке). Пальчиками простукиваем боковую поверхность рёбер и спинку, обходя область между лопатками и сам позвоночный столб.

Проводят 2-3 раза в сутки по 20-30 минут

Надежда Александровна, большое спасибо, сейчас приступим к выполнению массажа! Скажите пожалуйста еще, вот цитатавир-3 имеет смысл давать или это плацебо? Вроде противовирусные только в режиме профилактики работают а не в разгар болезни?

Цитовир сейчас давать бессмысленно