Желтеют зубы

Здравствуйте, у ребенка (1год)желтеют зубы, чистим 3 раза в день стоматологическими салфетками, что делать? Плохая гигиена? Или что-то серьёзнее? На фото ярче, чем в реальности. И если что-то серьёзнее, то что-то можно сделать? А если гигиена, то чем посоветуете чистить? Я очень расстроена😪

Нет
1 год

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. На фоне специфики обмена веществ у детей могут образовываться подобные налёты, самостоятельно их не отчистить. Домашняя гигиена необходима,но тут нужна помощь стоматолога. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный приём. Специальными щёточками и пастами,доктор в формате игры ,быстро и безболезненно ,все отчистит. Обсудите ситуацию с Вашим педиатром,возможно надо проверить и откорректировать обмен веществ или работу ЖКТ. Но с возрастом такие явления,проходят самостоятельно.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Андрей, спасибо большое за ваш ответ.

Принятый ответ

Доброго времени. Да, это налёт. Салфетки уже не справляются с функцией очищения. Ими пользуемся, если в поездке и нет возможности использовать щётку и пасту.
Вам рекомендовано:
1.Профилактический осмотр у детского стоматолога. Зависит от ребёнкс и доктора. Бывает, что в кресле по одному зубику получается очищать.
2 Пасты с 0. Elmex baby, biorepair c 0, rocs baby. И щётка детская с 0. Имеет мягкие щетинки.
3.Можете попробовать такую методику : намотайте чистый бинт на указательный палец. Намочите водой, добавьте детской пасты и очистите зубки со всех сторон. Бывает, что налёт получается снять таким образом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александра Александровна, большое спасибо зa ответ. Обязательно попробуем!
К врачу записались!

Принятый ответ

Здравствуйте,
это налет Пристли, основная причина-дисбактериоз.на фоне незрелого жкт, после антибиотиков, кишечных инфекций.
Самостоятельно счищается плохо, пасты с ферментами -чуть лучше, но тое не полностью, а аббразивные пасты детям нельзя использовать. Ничего страшного в налете нет. Просто тщательно чистите зубы, проводите ремтерапию(аппликации геля Тус мусс Рокс медикал минералс 2-3раза в день после чистки зубов, Бактоблис в саше для нормализации микробного баланса полости рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, спасибо большое, подскажите пожалуйста, стоит ли сдать анализ кала?

анализ кала мало показателен

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже, что это налет Пристли. Он не счищается обычными зетками и пастами, тем более салфетками. Для этого нужно обратиться очно к стоматологу и почистить специальной щеткой
После чистки налет снова может вернуться, такое бывает из-за незрелости ЖКТ, при приема определенных лекарство и и при определенной микрофлоре в полости рта
Чистить начинайте щетками 0+ и с пастой, которую безопасно проглатывать. Давайте реьенку в руки щетку, а затем дочищайте сами. Полезные материалы можно найти в интернете, как правильно чистить, как заинтересовать и приучить ребенка к гигиене и тд

Принятый ответ

Данный налет образуется в результате повышенной активности хромогенных бактерий. Бороться с ним и с этими бактериями бесполезно.
Даже если налет убрать, он образуется очень быстро.
Такой вид налета встречается только у детей и только на молочных зубах. На постоянных его не будет.
Да, и самое главное, этот налет не считается патологией и абсолютно безвреден для эмали зубов.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Эрик, большое спасибо за ваш ответ!