Кишечная инфекция
Здравствуйте. С вечера понедельника 04.03.24г началась диарея , температура 37,5. Рвота была в этот однократно. Во вторников вечером температура поднялась до 39 сбили ибупрофеном до 38. По сегодняшний день диарея так же продолжается ,температура 37,5 держится уже 2 дня. Вид у ребенка вялый и постоянно хочет спать. Признаком обезвоженности нет, отпаиваю Адиарином. Врач назначал энтерофурил, энтеросгель, пробиотик максилак бэби. Подскажите, верно ли назначение? т.к. диарея так же продолжается , рвоты нет, пьет и кушает нормально. Ребенку 9 месяцев , на гв
Принятый ответ
Добрый день , Ралина . Лечение грамотное , у ребёнка течение ОКИ. Энтеросгель давайте за 1 час до еды и до приёма лекарств , уберите из прикорма молочку если ввели что -то. Выздоравливайте!
Дарья Сергеевна,
Прикорм пока убрали полностью ,сейчас чисто на гв.
Т.е. то что температура 37,5 и диарея все еще есть это нормально?Не стоит беспокоиться?
До 5 дней , такое состояние допустимо . Если выше 5 дней нужно будет сдать кровь и корректировать лечение
Дарья Сергеевна,
Добрый день, загрузила оак,сможете глянуть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если в Кале нет прожилок крови и температура пошла на спад, то Энтерофурил не нужен.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Из пробиотиков лучше крепит баксет бэби, по саше раз в день 10 дней
Ангелина Альбертовна,
прожилок крови нет, но беспокоит температура ,диарея и состояние ребенка(
Если температура будет более 5 суток необходимо сдать ОАК.
Сейчас на фоне диареи у ребёнка интоксикация, главное отпаивать.
Ангелина Альбертовна,
Добрый день,загрузила оак,сможете глянуть?
Здравствуйте.
ОАК без острых воспалительных изменений. Антибиотик не нужен.
Добрый день , посмотрела кровь, анемии нет , тромбоциты у детей норма ( 150-600) у вас норма , немного лимфоциты повышены - диагностически не значимо в общей картине , кровь спокойная . Как сегодня ваши дела , легче ?