Консультация лора /

Не отходит гной при гайморите. Что делать? — вопрос №1955794

Здравствуйте! Простыла, начал болеть лобные и гайморовая пазуха слева. Сделала снимок - диагноз левосторонний гаймороэтмоэдит. Пью Амоксиклав, синупрет. В нос Тизин, промываю, делала 2 раза кукушку, еще спрей изофра. Через 6 дней снимок показал без положительной динамики. Прокол делать не хочу. Посоветуйте что делать? Есть ли смысл менять антибиотик на панцев? (По совету знакомого врача)

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото снимков к вопросу

Какие симптомы у вас сохраняются в настоящий момент?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Снимки прикрепила. Первые два сделаны 1 марта. Последние 7 марта. До приема антибиотиков температура поднималась до 38,5. Сейчас из симптомов только иногда распирает пазуху под глазом незначительно. Очень редко выделения из носа Желтого цвета, практически нет

Детский ЛОР, ЛОР
На снимке сохраняется затемнение в левой гайморовой пазухе.

Для дообследования выполните общий анализ крови для оценки активности воспаления.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

Начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи- если вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила анализ крови. Из симптомов сейчас ничего не беспокоит, как будто здорова?
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции

Если нет симптомов- вам достаточно местного лечения если есть отек в носу
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, а как выйдет содержимое из пазухи? Если ничего не высмаркивается, нос хорошо дышит. Или на снимке отек?
Детский ЛОР, ЛОР
Может выходить по задней стенке глотки и проглатываться, это еще один естественный путь выхода содержимого
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, необходимо добавить назонекс или авамис по 1 дозе два раза в день на несколько недель
И можно снимки ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, здравствуйте. Прикрепила снимки. Назонекс начала вчера принимать. В таком порядке : сосудосуживающие, долфин, изофра, назонекс. Сосудосуживающие всегда нужно перед этим? Боюсь привыкания
ЛОР, Детский ЛОР
Если есть густые выделения и обильные смысл промывать долфином есть, если нет, то не надо промывать. Ещё рано сделали повторные снимки. От первых снимков не раньше чем через 10 дней. Там ещё отек может сохраняться. Мне кажется надо оставить назонекс , но ночь цетрин по 1 табл
7 дней. Сосудосуживающие отменять
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо. оставляю синупрет, цетрин.
А с антибиотиками что?
ЛОР, Детский ЛОР
Если жалоб на боли нет, нет температуры можно пока две недели назонекс ,потом переснять снимки если останется затемнение ,то антибиотик панцеф пить или Цефтриаксон колоть .
И кровь сдать клинический анализ
Клиент
Ольга Васильевна, здравствуйте. Прикрепила анализ крови. Чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит
ЛОР, Детский ЛОР
В крови признаки воспаления.но после ОРВИ бывает такое в крови. И анемия
Клиент
Ольга Васильевна, идти на прием и прокол? Или достаточно пропить панцеф?
ЛОР, Детский ЛОР
Если нет болей и нет температуры можно антибиотик поменять ,но я бы проколола Цефтриаксон 1, 0 в/ м 8 дней и через неделю после последнего укола на повторный снимок. Вот если и тогда не лучше, то пункция