Однотонный гайморит
Добрый вечер! Пишу получить консультацию все ли я делаю верно по лечению. Неделю назад, уже даже чуть больше у меня начал гундосить нос и уже какое-то время болела толи 8 зуб , толи 7 зуб (они скреплены были стекловолокном и постоянно забивался карман и мне его чистили), подумала что снова оно , мне почистили карман. Легче не стало… пошла к Лору, сделал кукушку , выписал агументин 2 раза в день, синупрет и квикс капли в нос. Стало волнами , то легче, то тяжелее , пульсировало, я была уверенна что дело в зубе. Вообщем в зуб отдавало, я попросила стоматолога вчера меня направить на кт пазух и кт зубов. Сходила. Посмотрела сказала пазуха тотально заполнена иди к Лору снова. Я пошла сегодня с утра к Лору, посмотрели мы мое кт , сказал прокол пазухи и никак иначе. Сделали прокол, вышло куча гноя, промыл антибиотиком линкомицин, сказал быстрее идти и лечить/удалять причинный зуб. После через 7 дней прийти на еще один прокол. Антибиотик продолжать! Я спросила когда удалять зуб, сказал можно прям сегодня , чтобы гной не успел набираться в пазуху. Через три часа у меня уже была удалена 8-ка, врач сказал она уже «шаталась», все было в отеке , зуб в этом отеке как на подушке был, поставил коллагеновую губку и зашил десну , через 7 дней снимать. Еще у меня в этой пазухе киста много лет, сейчас на снимке ее не видно потому что вся пазуха заполнена, может ли она уйти после этого? Все ли я сделала верно? Скажите пожалуйста продолжать ли мне пить синупрет и капать квикс, все таки удалили зуб, сказали не сморкаться. Переживаю . Хочу сказать до приема антибиотиков температура была до 37,3, после и сейчас температуры нет. После удаления зуба дали нимесил, с собой выдали таблетки найз, холод и с завтра ванночки хлордексигина.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все что описали, выглядит последовательно и логично. Когда воспаление пазухи связано с проблемным зубом, обычно идут двумя направлениями: устранение воспаления в пазухе и устранение стоматологического источника. и судя по описанию, все так и сделано
То, что после начала антибиотика температура нормализовалась, также можно расценивать как благоприятный признак.
Что касается Квикса и Синупрета, после удаления зуба и пункции пазухи тактика корректируется индивидуально лечащим ЛОР-врачом. Поскольку Вам дополнительно рекомендовали не сморкаться, лучше уточнить у врача, сохраняются ли ранее назначенные препараты в полном объёме после удаления зуба.
Сейчас большее значение имеет ваше самочувствие в динамике.
После пункции и удаления зуба стало легче дышать носом?
Я и дышала нормально что интересно, сопли то один день отходили то нет, отдавала в десну зуба, думала может еще заживает. Напросилась на кт , а там тотально заполненная пазуха, доктор срочно сделал прокол и отправил к стоматологу. Сейчас вот сопли не идут , но и сморкаться нельзя, периодически что-то чутсвую в носу , то подышала чуть свист есть , то просто чувствую давление. Висок не болит , щеки тоже, глаз болел , до этого болело и в зубы шло в восьмерку , сейчас на нимесиле. После прокола было больно , сразу после эвакуации гноя по мимо места прокола пошла дикая боль в десну восьмерки , и побежала удалять ее.
Просто что в один день все это сделано, это тоже хорошо и правильно?
Обсуждение другой тактики только усилит у вас тревогу без какой либо практической пользы.
Удаление причинного зуба в день выявления одонтогенного очага вполне распространённая и логичная практика.
На данном этапе продолжайте выполнять рекомендации лечащих врачей и наблюдайте за самочувствием.
Хорошо, спасибо . Температуры нет, я продолжаю прием антибиотика. Повторная пункция назначена через 7 дней после первой
Принятый ответ
Здравствуйте.
С 1 стороны не Синупрет стимулирует выводы слизи из пазух носа и может быть необходимость в высмаркивании носа. Поэтому здесь возможно на несколько дней прекратить применение препарата Синупрет, а потом уже его возобновить. Подскажите пожалуйста ощущался ли какой-то запах от слизи, которая стекала из носа или которая была удалена при пункции?
Да доктор написал в заключение для стоматолога вот так : была проведена пункция в/ч пазухи с неприятным (одонтогенным запахом), в пазуху был веден линкомицин. От себя: когда выходило это все добро пахло ужасно , лекарство тоже не очень пахло
Да, тогда это действительно одонтогенный синусит. Самое важное в этой ситуации-это то, что был удалён зуб, как причина воспаления в пазухе и что на сегодняшний день применяется антибиотик, который поможет предотвратить новое накопление гноя в пазухе. Через дней пять (можно обсудить подробнее с лечащим врачом) можно будет вернуть обратно препараты, как Синупрет и другие для снятия остаточного воспаления в полости, носа и пазухах.
Я с субботы пью агументин , сегодня 4 день выходит , прописали на 6 дней. Все ли правильно ? Он мне поможет эту гадость добить? Правивильно что все сделали в один день, а то я как в куматозе услышала быстро и быстро побежала к стоматологу.
Да, именно так все и проводится.. Антибиотик должен быть активным против инфекции, у него широкий спектр действия. Но его лучше пропить 7-10 дней.
Хорошо, принято. Скажите еще пожалуйста для моего спокойствия. Доктор стоматолог на мой вопрос о том не случилась ли перфорация в пазуху при удалении, сказал вроде нет, там все отечное у зуба было. Зашил десну. Просто однажды мне удаляли шестерку , но там сразу сказали дырка в пазуху и я на турунды ходила , после я живу с кистой в пазухе в этой же правой , там где и сейчас гайморит , и эту кисту не видно под затемнением гноя на кт (я картинки подгрузила). Вообщем я пью у меня ничего из носа не течет, но в носу ощущения такие непонятные, то подышу свиснет в носу , может это конечно от отека и манипуляций конечно. Сопли не отходят , что-то пару раз вытекло после удаления и все , это тоже норма ? А то я не знаю как себя ноздря должна вести после манипуляций.
После манипуляций может быть отек и другие непонятные ощущения в полости носа. Об этом не стоит переживать. Важно следить за состоянием пазухи - чтобы боль, дискомфорт не нарастали, за общим состоянием, уровнем температуры тела.
Все может быть и отделение слизи и ее отсутствие, ведь доктор удалил все содержимое пазухи, и ввел антибиотик. Там и не должно ничего быть.
Да , вымывал он долго , около 4 раз. Хорошо буду наблюдать за состоянием. Рано что-то думать только сегодня произошли манипуляции, сейчас просто все болит и от удаления и от прокола
Конечно, вообще рано какие-то выводы делать. Сейчас 5-7 дней самые критичные. Или все пройдёт или будет рецидив. Поэтому активно продолжаем лечение, приём антибиотика, бережём себя от новых орви.
Да я никуда не хожу , дома на больничном. Скажите еще пожалуйста , я сейчас нахожусь в искусственном климаксе (уколы дифферелина), очень назначен криопроткол. 3 июля у меня второй укол , я написала репродуктологу и сказала что со мной происходит, он сказал колем по плану это идет параллельно. Вот тоже у вас хочу спросить. С одной стороны прерывать такое себе я уже третью неделю после первого укола
Сложно сказать насколько приём антибиотика может повлиять на основное заболевание тут действительно только гинеколог определяет стоит продолжать лечение или нет.
Антибиотик и укол дифферелина для иск климакса идут параллельно не мешают. Я так про общее) для меня то что сегодня произошло это трагедия , так как в очень слежу за зубами , за носом , всегда себя берегу , а тут вот так , еще и летом (
Я понимаю ваши переживания. Пока не закроется вопрос сможете писать о своём самочувствии.
Хорошо, спасибо 🙏
Пожалуйста, здоровья вам. Если что пишите. 💐🙋
Добрый вечер! Я съездила еще на всякий случай к члх доктору. Она посмотрела зашитую десну от зуба , гноя нет, не прощупывается, сделала проверку надуванием щек на перфорацию, тоже не увидела как и стоматолог. Посмотрела кт , что было сделано до прокола и удаления, и тоже дала заключения, что виновница восьмерка зуб. Сказала не переживать. Через 3 месяца сделать повторное кт, дала свой номер. Сказала начать еще колоть линкомицин внутримышечно 7 дней. И попросила чтобы доктор лор не делал второй прокол, у меня и так стенка между зубами и пазухами тонкая , а сейчас она вообще уязвимая. Но я завтра хочу сходить к Лору , что он скажет , он связующий в этом всем.
Очень хорошо что была такая возможность посетить доктора члх. Потому что как раз подобные доктора занимаются пластикой нижней стенки пазухи, если там есть какое-то повреждение. Да часто назначаются антибиотики более сильные, направленные больше на анаэробную инфекцию которая идет от зубов.
Поняла , сегодня посещу еще своего лора , уточню за эти антибиотики
Да, хорошо. Здоровья вам 💐🙋
Была у Лора , он сказал не надо колоть антибиотики, допиваем агументин (7 дней). То что отек сказал конечно нормально , в один день и прокол и удаление. Стекать по стенке гортани может до двух недель (сегодня нос начал отходить и выходит по гортани у меня), посмотрел зеркалом нос , рот , зубы сказал все очень неплохо. Сказала что прокол не рекомендует врач члх, сказал делать не будет, смотрим по ситуации, пока заживаем (зуб)
Повторный снимок не предлагала сделать через какое-то время?
Принятый ответ
Добрый вечер! Это лор хирург Сергей Львович.Я,много лет занимаюсь лечением аналогичных воспалений в пазухах одонтогенного генеза! К сожалению - тактика лечения - лор врача и стоматолога,который удалил зуб и наличии зловонного гноя в пазухе!!! Даже после ушивания лунки зуба- швы могут разойтись и будет стойкий ороантральный свищ!!!
Надо было сначала - пункция пазухи + дренирование ее полихлорвиниловым дренажем или ежедневно пункция и промывание пазухи до чистой промывной жидкости на фоне приема антибиотиков!!! Только,когда стихнет гнойное воспаление - можно удалять проблемный зуб и ушивать лунку зуба! Теперь- надейтесь,что гной в пазухе- не расплавит швы, Желаю вам скорейшего выздоровления!
Но доктор сказал сообщения с пазухой нет когда удалил зуб
А у вас есть КТ или рентген проблемного зуба??? Почему он тогда ушивал лунку зуба,если нет сообщения с пазухой. И что,явилось причиной одонтогенного воспаления??? Возможно после ранее удаленного зуба- у вас образовался свищ между пазухой и полостью рта!
Картинки я подкрепила , остальное на диске. Он удалил зуб, поставил коллагеновую губку и зашил десну . Сказал не видит сообщение с пазухой носа. Так же перед этим всем мой лор тоже смотрел мое кт и потом сделал пункцию. У меня проблемная восьмерка была она была скреплена стекловолокном с 7 зубом, у меня там постоянно воспалялся карман и мне делали кюретаж. Доделались… сегодня стоматолог зуб смотрел перед удвоением сказал 3 стадия шатания зуба , не знаю как правильно , корень воспаленный ,
Последний раз мне на той стороне в 16 лет , более 10 лет назад удаляли шестерку , вот тогда у меня была перфорация в пазуху и я ходила ставила турундочки в дырку , зажило и после образовалась киста носопазухи. Но более там ничего не удаляли. Прошлогоднее кт с 8 и 7 зубом отличное, не было и намеков , я очень мнительная и всегда слежу за зубами
Добрый вечер Анастасия! В таком случае,желаю вам благоприятного исхода в лечении вашего хронического воспаления пазухи! Будьте здоровы!!!
Спасибо! На всякий случай я съездила еще к доктору члх. Она посмотрела , гноя в деснах нет, продула щеки на перфорацию, тоже не увидела как и стоматолог. Только попросила пока не промывать больше через прокол, по кт очень тонкие стенки к пазухе. Успокоила меня. Попросила проколоть еще внутримышечно антибиотик 7 дней. Завтра поеду к Лору уточнять у него. Все таки он главный сейчас в лечении. Через 3 месяца повторное кт попросили сделать.
Хорошо!!!
Но, вам надо было- сначала вылечить воспаление в пазухе!!! И потом при показаниях-- удалить зуб! А теперь лечение воспаления в пазухе - стало сложнее!
Но но не расстраивайтесь - все надеюсь будет хорошо!!! Выздоравливайте!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тактика верная судя по описанию. Местные препараты и синупрет рекомендуется оставить в таких случаях ,с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ) . Пункция повторно как правило выполняется через 1-2 дня, если было получено большое количество гнойного отделяемого при первой пункции. Антибиотики в таких случаях показаны
Мне пункцию назначили через 7 дней аж мой лор. Я продолжаю пить агументин, нос дышит. Зуб удален, поставлена коллаген новая губка и зашита десна во рту. Пойду завтра еле раз к Лору тогда, пусть осмотрит, спрошу про капли. Я сегодня от стресса отхожу, температуры нет.
Да, уточните по поводу пункции, через неделю это довольно большой срок
А то что у меня десна зашита это не противопоказание?
Нет , если там нет сквозного дефекта
Стоматолог сказал что вроде не было, все отечное было. Удаляли зуб пол стоматологическим микроскопом
Принятый ответ
Здравствуйте
На данном снимке визуализируется кт челюсти, достоверно оно не оцивает пазухи, в том числе и кисту. Тем более на фоне жидкости в пазухе кисту не видно.
Она навряд ли уйдет, так как в просвете пазухи сохраняется ее капсула, она может лопнуть, но через время наполнится вновь.
Синупрет обычно назначают с целью улучшения оттока жидкости, его возможно оставить, но промывать нос морской водой или сморкаться без усилий. Квикс назначается с целью снятия отечности, жто гипертонический раствор морской воды, его лучше оставить
Добрый день! Поняла , спасибо , я уже обошла всех по кругу. Сеголня показалась Лору , сказала что попросили пока не делать еще один прокол , так как стенка пазухи тонкая сама по себе и зуб заживает пускай. Посмотрел нос сказал очень хорошо все отходит, отек это норма после таких манипуляций. Сказал ничего не капать , можно пить синупрет. Сеголня стало отходить по гортани (1,5 дня после прокола и удаления зуба). Удалявши зуб, стоматолог сказал, там все воспаленное было, дело точное в нем, он уже шатался сам по себе.
Отек это действительно норма, может сохраняться до 1-1,5 месяцев. Важно, что причинный зуб удален, поэтому процесс заживления и восстановления подет быстрее