Консультация гепатолога /

Лечение гепатита С препаратом Эпклюза - неэффективность лечения — вопрос №1956058

Болен гепатитом С примерно полтора года. С 12 февраля начал лечение препаратом Эпклюза. Дней через десять начало сильно повышаться артериальное давление до 185 и в течение трех недель не могу справиться с этим. Я гипертоник, но никогда повышенное давление не было столь устойчивым и не повышалось до таких цифр. Может ли это быть связано с лечением препаратом Эпклюза? Помимо этого принимаю Эссенциале-Форте, Кандисартан, Леркамен, Гингко-билоба, Церетон. Ухудшается клинический анализ крови, повышаются тромбоциты, МНО и протромбиновое время. Ничего не понимаю: прохожу лечение, а ничего не улучшается... Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано, тем более, что я на диете, не принимаю алкоголя,стараюсь вести размеренный образ жизни.Перед началом лечения анализы: АСТ - 145, АЛТ - 115, щелочная фосфотаза - 160.

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония, стенокардия, аритмия, атеросклероз

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Для коррекции артериальной гипертонии нужно обратиться к врачу кардиологу. Возможно сбой идет в множественным приеме гипертензивных препаратов. Из обследований нужно проконтролировать сейчас уровень АЛТ и АСТ, если он понизился отменять гепатопротекторы.
Гепатолог, Инфекционист
Эпклюза может провоцировать повышение АД. Но это не критично и устранимо. Для этого с терапевтом обсудите его. коррекцию, возможно вам временно добавят другие гипотензивные препараты: например, мочегонные или увеличат дозу принимаемых. Эффективность лечения самого гепатита С проверяется исчезновением в крови РНК вируса и нормализацией АЛТ, АСТ. Вам пора сделать этот контроль.