Почему я отрицаю

у меня часто бывает такое, что я лучше отвечую на какой-либо вопрос нет, нежели скажу как есть. к примеру спросят хочу ли я чтобы мне купили шоколад, отвечаю нет лишь бы отстали, мне словно лень, не хочется связываться, хочется просто посидеть в полном спокойствии, даже если мне это действительно было нужно. я просто хочу узнать причину этого поведения.

не знаю
20 лет

Добрый вечер, Ольга!
А кто обычно просит Вам купить шоколад? Возможно, с этим человеком у Вас есть недопонимания, есть обиды у Вас на человека и поэтому Вы так реагируете, не хотите быть обязанной.

Наталья Андреевна, спасибо за ответ. Это был просто приведен пример. У меня нет никаких обид на большую часть людей в моем окружении. Я так реагирую от каких-либо предложений многих.

Как это мешает лично Вам?

Наталья Андреевна, потому что иногда отказываюсь от вещей, которые мне реально нужны

Вы не хотите быть никому обязанной?
Когда Вы отказываетесь от вещей, которые Вам нужны Вы же это не просто так делаете. Вы отказываете людям не просто так. Возможно, Вы не хотите быть обязанной, либо быть в долгу у них, либо не любите к себе внимания. И это нужно поизучать Вам лично у себя, когда Вы в очередной раз откажетесь. Спросите себя: "О чём я сейчас подумала? Почему я отказалась? Что я боюсь? Какие мысли меня сейчас посетили? Какие чувства, эмоции? А что было бы, если я согласилась, то как я себя почувствовала бы? Какая я была бы, если согласилась принять шоколадку?". Можете это всё письменно прописать, задавая себе эти вопросы.

Наталья Андреевна, спасибо большое!