Прожилки крови в стуле новорожденного

Появились прожилки крови в стуле дочери, возраст 20 дней. Изменения в поведении и аппетите нет, сон нормальный, предыдущий подгузник 2 часа назад без крови. Температуры нет. ГВ.

Нет
28 лет
22 Февраля ·Просмотров: 33·Ольга, Чита

Принятый ответ

Здравствуйте, есть фото? Единичные прожилки – могут быть в норме от натуживания. Если их много и они стабильно -исключаем аллергию к белкам коровьего молока. Ребёнок на грудном вскармливании. Мама употребляет молочные продукты? Говядину?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прожилки крови в стуле могут указывать на аллергию к белку коровьего молока .
В таком случае маме следует придерживаться диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины и сои , внимательно читайте составы продуктов, даже следы коровьего молока могут вызывать беспокойство животик

Принятый ответ

Здравствуйте. В ситуации, когда появляются прожилки крови в стуле, если они в не большом количестве, не страдает общее состояние, то рекомендуется наблюдение в течение месяца. На данный момент диета маме не показана, грудное вскармливание следует продолжить.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обнаружить разово прожилку крови в кале ничего страшного. Такое возможно при натуживании, частом жидком стуле, травматизации слизистой прямой кишки.

Пока что стоит наблюдать за стулом. Так как если будете видеть периодически прожилки крови в кале, это может говорить об абкм (аллергии на белок коровьего молока).

Основные признаки абкм:
Прожилки крови в кале постоянные
Обильные срыгивания
Недобор веса
Высыпания

Если прожилки крови будут появляться часто, то тогда в подобных случаях рекомендуют лечебное питание:
Если ребёнок на гв, нужно соблюдать строгую безмолочную диету.
Если ребёнок на ИВ, то нужно менять смесь на лечебную с высокогидролизным белком (нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллергия).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте, Ольга. Однократные проявления прожилок крови в стуле могут встречаться у малышей при сильном натуживании, когда травмируется слизистая.

Если же прожилки крови будут повторяться, то в данном случае мы подозреваем аллергию к белкам коровьего молока. В таком случае кормящей маме случае кормящей маме рекомендована диагностическая элиминационная (безмолочная) диета с исключением продуктов, содержащих белки коровьего молока, а также молока других млекопитающих и говядину (телятину), в среднем на 4 недели.

Если за это время симптомы у малыша купируются, то диагноз подтверждается и маме рекомендовано продолжать поддерживать данную диету.

То есть исключаются: все продукты, содержащие белок коровьего молока и молока других животных (продукты, содержащие молоко и продукты переработки молока, включая, сливки, сметану, йогурт, сливочное масло, сыр, творог, мороженое, а также некоторые сорта колбасных изделий, некоторые сорта шоколада, конфет, печенья, выпечка, торты, пудинги, майонез); соя; говядина.