Скачок развития у малыша?

Добрый день! Малышу 2 месяца и 20 дней. Уже несколько дней очень капризный, во время бодрствования часто плачет чуть не до истерики. Температуры нет, газики еще мучат, массаж животика, гимнастику делаем, отхождению газов помогает иногда, стул 1 раз в день, иногда бывает 1 раз в два дня. Питание смешанное, но может считать, что на 90% искусственное. Смесь с рождения Нутрилон Комфорт. Кушает нормально. Схожее поведение было примерно месяц назад, потом стал более спокойным (газы в спокойный период не проходили полностью) и вот снова. Родился на сроке 39 недель, ПКС по причине тазового предлежания. По НСГ пр рождении грубых нарушений не выявлено, в 1 месяц - обнаружена полость прозрачной перегородки. Плановый прием к педиатра у нас в 3 месяца. Может ли такое поведение (частый истеричный плач) быть связано со скачком развития? Или как искать причину?

Принятый ответ

Здравствуйте
Детки достаточно часто реагируют также на погоду, если периодически перепады, то также может быть связано с этим. Если в целом ребёнок активный, повышение температуры нет, какает кашицеобразный, то вероятно всего либо скачок роста, либо реагирует на погоду. Для своего спокойствия можно показать ребёнку очно педиатру, для осмотра

Принятый ответ

Добрый день.

Как правило на первом году жизни у детей достаточно большое количество периодов, когда возникают скачки роста. Каждый ребёнок реагирует на них по-разному, главное ориентируется самочувствие ребёнка в общем – аппетит, стул и мочеиспускание

Вполне возможно что такая реакция у малыша на очередной скачок в развитии

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет каких-либо беспокоящих ребёночка состояний, таких как изменение стула- диарея или запор, срыгиваний, дисхезии, признаков лактазной недостаточности , тогда можно предположить на скачки роста. Они проходят в течение нескольких дней. Здоровья вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию да, наиболее вероятно скачок роста. В этот период ребенок может больше нервничать и кричать. Малыши обычно хуже едят и спят, детки начинают лучше видеть, слышать, ощущать запахи, вкусы, это может вызывать у них чувство тревоги и желание быть поближе к маме, от этого и капризничает ребёнок. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.

Сейчас может быть в совокупности много факторов, объясняющее такое поведение у малыша.

В этом возрасте основная причина плача -период коликов. Плач при них, как правило, в одно и то же время, ребенок поджимает ножки, помогает отхождение газов, облегчение после стула.

Перестройка ритмов сна / бодрствования. Характеризуется тем, что ребёнок переутомляется, плачет от усталости, не может заснуть сам.

Скачок развития. Ребёнок становится более чувствительным, требует больше внимания, хуже спит, так как идет активное освоение новых навыков. Это дополнительная нагрузка на центральную нервную систему.

Рекомендую наблюдать за общим состоянием у ребенка. Обращать внимание на температуру, прибавку веса.

Облегчить колики можно таким образом:
-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.

Время бодрствования между снами должно быть 60-75 минут. Важно не перегуливать.

Добрый день, в данный период развития в организме ребёнка могут происходить некоторые события. Созревание основных органов и систем, а также начинают развиваться и двигаться зубы. Это может приводить к дискомфорту у ребёнка в ротовой полости, капризам и отказам от еды. Эти процессы происходят в норме. Нельзя забывать, что процессы в животе зависят и от питания. При выраженном беспокойстве можно использовать свечи Вибуркол или гель на десна.

Здравствуйте!
да, Вы правы, плач может быть связян быть со скачком роста. Скачок роста можно отследить по специальной таблице, ориентируемся на дату ПДР. Сейчас посмотрела в таблице, у Вашего малыша 3ий скачок роста. Он длится от 1 недели до 1 месяца. Все индивидуально. ребенок действительно может быть раздражительным, капризным, больше требовать маму, может быть плохой сон. Хочу поддержать Вас, для Вас это время тоже может быть нелегким, нужно запастись терпением. Вы самая лучшая мама для своего ребенка. Обнимайте, носите на руках. Ребенок может кушать требовать больше еды, это нормально.
Также ркомендую проверить условия в помещении. Температура оптимальная 19-21гр, влажность 45-55.

Уточните, пожалуйста, а на какую таблицу ориентироваться?

Если считать от фактической даты родов (17.04), то у малыша сейчас 11 неделя жизни и как раз скачок, о котором говорят, что он приходится на 11-12 неделю.

А если ориентироваться на дату ПДР (24.04), то скачок будто бы начнется через неделю.

На сайте бэбислип, там вводите дату пдр, та дата, которую ставил акушер-гинеколог. Разница +-1 неделя может быть.

Поняла, спасибо!