Кровь при беременности

Здравствуйте. Сейчас 14,6 недель, скрининг хороший и по узи,и по крови. По анализам были некоторые проблемы , был повышен один показатель , но я в это время болела- было легкое орви, затем перестала фебриминоген,вроде,норма. Вопрос вот в чем - можно ли по этим анализам заподозрить проблемы с кровью ? Дело в том, что путь к детям сложный , был выкидыш на сроке 5 недель,затем родилась здоровая дочь,через 6 лет после родов начали планировать беременность,не получалось 3 года ,делала даже стимуляции , затем забеременела,но на сроке 6 недель беременность замерла. Спустя почти год снова беременность , но я очень боюсь ,что что-то произойдет . Много читаю про АФС,что часто в нем причина , так вот ,видно ли это по стандартным анализам или нет ? Боюсь,что прошлые беременности замирали из-за этого ,тогда и сейчас есть опасность

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для исключения АФС сдают антитела к кардиолипинам, антитела к бета-2-гликопротеину, Волчаночный антикоагулянт
По коагулограмме, общему анализу крови АФС не видно.
.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, то есть,все же заподозрить его можно по стандартным анализам ? Просто мне не назначали ничего другого ,вот я и думаю, это потому что нет повода или пойти сдать самой

По приложенным анализам АФС исключить нельзя.
Учитывая бесплодие в анамнезе, замершие беременности, есть смысл исключить АФС.
То что нужно сдать, написала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, в этом случае я бы порекомендовала вам сдать кровь на скрытые тромбофилии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Сергеевна, что -то не так с анализами ?

Нет, с анализами всё нормально, учитывая потери беременностей возможно проблемы в этом, этот анализ сдется всего один раз пересдавать необходимости не будет, далее с результатом на консультацию к гематологу. Но это всё по вашему желанию, показатели крови в анализах что вы предоставили нормальные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Сергеевна, но по ним нельзя проблемы с кровью исключить ,верно?

Только по ним нельзя

Принятый ответ

После двух погибших беременностей Вам выставят диагноз Привычное невынашивание беременности
Рекомендую сдать анализы:
- ферритин (норма от 50-100)
-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
-Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии
-По возможности витамин Д(норма 60-120)

С результатами к гемостазиологу и к гинекологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Викторовна, сейчас с беременностью все хорошо,но я переживаю ... Такого диагноза не сьавмли,там как между погибшими беременностями была удачная

По критериям нет разницы в последовательности беременностей

Этот диагноз устанавливают после 2 погибших беременностей
Анализы эти не при чем
По этим анализам все хорошо
Но они не покажут есть ли проблемы
Надо сдать то, что выше

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным анализам АФС исключить нельзя.
Чтобы подтвердить АФС необходимо сдать антитела к кардилипинам, к бета 2 гликопротеину, волчаночный антикоагулянт. В вашем случае, учитывая анамнез имеет смысл сдать даже в ваши 15 недель эти анализы для исключения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Леонидовна, почему же врачи этого не назначают, прекрасно зная про анамнез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Леонидовна, мне моя врач говорит,что если бы был афс,то я бы без препаратов не выносила беременность 10 лет назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Леонидовна, и еще я читала,что при афс коагулограмма не бывает в норме,это не так ?

Потому что есть протоколы лечения и обследования и там 2 потери беременности должны быть подряд. У вас был положительный опыт беременности и родов. Поэтому и не назначают

При АФС коагулограмма практически всегда в норме (нормы доя беременности другие)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Леонидовна, но ведь две беременности неудачные были,зачем же рисковать ... Мне вообще про эти анализы никто слова не сказал ,я про них сама прочла изначально ... А если сейчас я их сдам и что -то не так,то не поздно лечить ?

Я с вами полностью согласна, что лучше подстраховаться и я надеюсь что у вас нет никакого афс.
Лечить не поздно, для профилактики позднего выкидыша, неразвивающейся беременности и антенатальной гибели назначаются низкомолекулярные гепарины (Клексан, эноксапарин и т д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо большое,значит,в понедельник поеду сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Леонидовна, а еще вопрос ... Раньше он никак не мог проявиться,у него нет признаков?

Ну, возможно, как раз ваши потери беременности и были проявлением

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Леонидовна, Тогда как же одна беременность получилась удачной ?

Ну афс же повышает риск невынашивание , но афс не равно бесплодие