Консультация гинеколога /

Кровь при беременности — вопрос №1956133

Здравствуйте. Сейчас 14,6 недель, скрининг хороший и по узи,и по крови. По анализам были некоторые проблемы , был повышен один показатель , но я в это время болела- было легкое орви, затем перестала фебриминоген,вроде,норма. Вопрос вот в чем - можно ли по этим анализам заподозрить проблемы с кровью ? Дело в том, что путь к детям сложный , был выкидыш на сроке 5 недель,затем родилась здоровая дочь,через 6 лет после родов начали планировать беременность,не получалось 3 года ,делала даже стимуляции , затем забеременела,но на сроке 6 недель беременность замерла. Спустя почти год снова беременность , но я очень боюсь ,что что-то произойдет . Много читаю про АФС,что часто в нем причина , так вот ,видно ли это по стандартным анализам или нет ? Боюсь,что прошлые беременности замирали из-за этого ,тогда и сейчас есть опасность

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для исключения АФС сдают антитела к кардиолипинам, антитела к бета-2-гликопротеину, Волчаночный антикоагулянт
По коагулограмме, общему анализу крови АФС не видно.
.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть,все же заподозрить его можно по стандартным анализам ? Просто мне не назначали ничего другого ,вот я и думаю, это потому что нет повода или пойти сдать самой

Акушер, Гинеколог
По приложенным анализам АФС исключить нельзя.
Учитывая бесплодие в анамнезе, замершие беременности, есть смысл исключить АФС.
То что нужно сдать, написала выше
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в этом случае я бы порекомендовала вам сдать кровь на скрытые тромбофилии.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, что -то не так с анализами ?
Акушер, Гинеколог
Нет, с анализами всё нормально, учитывая потери беременностей возможно проблемы в этом, этот анализ сдется всего один раз пересдавать необходимости не будет, далее с результатом на консультацию к гематологу. Но это всё по вашему желанию, показатели крови в анализах что вы предоставили нормальные.
Клиент
Надежда Сергеевна, но по ним нельзя проблемы с кровью исключить ,верно?
Акушер, Гинеколог
Только по ним нельзя
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После двух погибших беременностей Вам выставят диагноз Привычное невынашивание беременности
Рекомендую сдать анализы:
- ферритин (норма от 50-100)
-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
-Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии
-По возможности витамин Д(норма 60-120)

С результатами к гемостазиологу и к гинекологу
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, сейчас с беременностью все хорошо,но я переживаю ... Такого диагноза не сьавмли,там как между погибшими беременностями была удачная
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По критериям нет разницы в последовательности беременностей
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Этот диагноз устанавливают после 2 погибших беременностей
Анализы эти не при чем
По этим анализам все хорошо
Но они не покажут есть ли проблемы
Надо сдать то, что выше
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По приложенным анализам АФС исключить нельзя.
Чтобы подтвердить АФС необходимо сдать антитела к кардилипинам, к бета 2 гликопротеину, волчаночный антикоагулянт. В вашем случае, учитывая анамнез имеет смысл сдать даже в ваши 15 недель эти анализы для исключения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, почему же врачи этого не назначают, прекрасно зная про анамнез?
Клиент
Виктория Леонидовна, мне моя врач говорит,что если бы был афс,то я бы без препаратов не выносила беременность 10 лет назад
Клиент
Виктория Леонидовна, и еще я читала,что при афс коагулограмма не бывает в норме,это не так ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Потому что есть протоколы лечения и обследования и там 2 потери беременности должны быть подряд. У вас был положительный опыт беременности и родов. Поэтому и не назначают
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
При АФС коагулограмма практически всегда в норме (нормы доя беременности другие)
Клиент
Виктория Леонидовна, но ведь две беременности неудачные были,зачем же рисковать ... Мне вообще про эти анализы никто слова не сказал ,я про них сама прочла изначально ... А если сейчас я их сдам и что -то не так,то не поздно лечить ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Я с вами полностью согласна, что лучше подстраховаться и я надеюсь что у вас нет никакого афс.
Лечить не поздно, для профилактики позднего выкидыша, неразвивающейся беременности и антенатальной гибели назначаются низкомолекулярные гепарины (Клексан, эноксапарин и т д)
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое,значит,в понедельник поеду сдавать
Клиент
Виктория Леонидовна, а еще вопрос ... Раньше он никак не мог проявиться,у него нет признаков?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну, возможно, как раз ваши потери беременности и были проявлением
Клиент
Виктория Леонидовна, Тогда как же одна беременность получилась удачной ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну афс же повышает риск невынашивание , но афс не равно бесплодие