Консультация терапевта /

Мурашки в ногах — вопрос №2396841

Добрый день , уже две недели обращаю внимания , на странные ощущения в обеих ногах , ниже колена , по ощущениям буд то муха села или чего то коснулась , пытаюсь смахнуть , смотрю а ничего нет , в разных местах бывает , буд то щекотка , теперь уже все время это замечаю, с чем это может быть связано ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно исключить дефицитные состояния. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, глюкозу, Д-димер, магний, В6, В9, В12. Возможно это связано с нехваткой микроэлементов. Пока начните прием Магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Ощущения, которые вы описываете, могут быть связаны с несколькими причинами:
Неврологические проблемы: Например, периферическая невропатия или другие нарушения нервной системы могут вызывать такие ощущения. Это может происходить из-за сдавливания нерва, воспаления, или дефицита витаминов (например, витамина B12).

Проблемы с кровообращением: Нарушение кровообращения в ногах может приводить к подобным симптомам, особенно если у вас есть предрасположенность к варикозной болезни или другие сосудистые проблемы.

Рекомендую пройти УЗИ сосудов нижних конечностей и сдать кровь на Вит В12.
Также если есть боли в пояснице пройти рентген ПОП в двух проекциях .
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Зуда нет? Высыпаний?
Тревожности нет?
Для уточнения состояния рекомендую сдать анализы : ОАК, ферритин, витамин В12, В9, витамин Д, электролиты крови, холестерин, глюкоза. Кровь на общий иммуноглобулин Е.

Сейчас можно начать принимать магне В6 по 2 таб 3 раза в день, 2 месяца
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Эмоциональные состояния могут тоже проявляться в виде физических симптомов.
Но нужно и исключить и другие патологии , слать кровь на Витамин В 12 , ТТГ , Т4 свободный , Т3 , проверить уровень ферритина . он должен быть равен массе Вашего тела.

Сейчас можно начать принимать по 1 таб. 3 раза/сут на 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, ферретин всегда не больше 10, он может давать такие симптомы ?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Сдайте оак, ферритин, вит в9, в12, вит д, электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций, глюкозу, липидный профиль, пройдите узи сосудов нижних конечностей
Если по обследованию все будет хорошо, тогда консультация невролога
Начните прием т. Магне В6 по 2 т 3 р/д 1 мес