Боль в ноге
Здравствуйте. Начала болеть нога в ноябре 2023 года. Болела не сил но, могла иногда прихрамывать, иногда принимала обезболивающее. После нг нога стала болеть сильнее, где то с неделю каждый день принимала обезбол. Но после он перестал помогать. Дошло до того, что не могла встать на ногу вообще... И лежать не могла, и переворачиваться очень больно. Боль в бедре.в положении лёжа не могла поднять ногу, сразу начинало болеть. Я сходила к хирургу, сделали рентген таза, все хорошо и он направил меня к неврологу. До приёма к хирургу я начала делать уколы вольтарен и мильгамма. Стало намного легче. После приёма невролог, мне прописали мидокалм ксефокарм, дарсонваль, похудеть. Мой рост 160,вес 125. Пропила таблетки, сбросила пока что 2 кг, стало лучше, но сейчас(через 1,5 месяца) боль вернулась, только боль сразу стала сильной... Я сижу в декрете, ребёнку 2,5 года и я просто физически не могу с ней сходить погулять из за ноги.. Что делать? Помогите пожалуйста!!!
Здравствуйте!
Боль по задней/боковой/передней поверхности ноги? В пояснице болей нет? Кроме рентгенографии таза как-то еще обследовались?
Марина Алексеевна, Даже незнаю как вам ответить,она, боль, как бы внутри, так скажем мазями до неё не добраться.... Нет, кроме рентген ничего не делали. Невролог ничего не назначил. Вообще спина стала болеть после родов, когда делали укол в спину(анастезию), в районе лопаток спина часто немеет и как будто не чувствую прикосновений. А так копчик не болит, но если я села на пол, то после мне очень трудно встать, чтобы я не закричала от боли, простреливает ногу очень сильно. Боли к копчик не замечала. Прошу прощения за ошибки в вопросе, рост 168, кг 125.Просто лежу и эта боль.... Незнаю уже что делать
В первую очередь необходимо обследовать позвоночник, желательно выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела.
По лечению советую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.
При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Здравствуйте. Выполните мрт пояснично крестцового отдела позвоночника. По возможности корректируйте вес с диетологом.
С целью купирования боли : налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней
Амитриптилин 25 мг по 1/2 таблетке на ночь - для купирования хронической боли -3 месяца.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней.
Лилия Альбертовна, принимаю второй день, не помогает! Сделала дексамитазон уаол, стало лучше
Здравствуйте. Дексаметазон снимает отек. 5 дней поделайте уколы по 1 мл. А есть возможность внутривенно покапать лекарства ?
Лилия Альбертовна, к сожалению нет
Лилия Альбертовна, может быть нужно к этому уколу добавить кетанов?
Лилия Альбертовна, как считаете, я ведь если похудею все пройдёт?
Какие кетаны?
Лилия Альбертовна, укол кетанов
Принятый ответ
Можно. Только в разные шприцы.
Если снизите вес и будете делать регулярно зарядку. Вы уменьшите нагрузку на позвоночник , снизив вес. И вы при помощи зарядки , плавания укрепите мышцы.