Консультация врача кдл /

Расшифруйте пожалуйста результаты крови — вопрос №1956383

Ребёнку 1.5 года, на протяжении уже 7 месяцев показывает повышенные лейкоциты, что только уже не проходили, какие только анализы не сдавали, все не могут понять, говорят что может быть особенность такая, в силу недоношенности ребёнка.
Что ещё можно сдать и куда ещё обратиться? Чтобы все таки понять почему такие показатели.

Возраст: 1

Врач КДЛ
Здравствуйте, есть какие-нибудь жалобы на состояние ребенка? Все ли хорошо с желудочно-кишечным трактом? Хорошо ли кушает и пьет воду? С почками никаких проблем нет и не было?
Принятый ответ
Клиент
Тарлан Ильхам кызы, здравствуйте, абсолютно никаких жалоб, кушает и пьёт хорошо, мочится и какает тоже, почки тоже в норме. От того то и не понимаем почему лейкоциты высокие.Вот что ещё насторожило, вчера сдавали кровь, показало высокий креатинин…
Ещё по рекомендации врача аллерголога-иммунолога пропили курс нормомеда. Показало герпес 6 типа, врач предположила что скорее всего розеолой переболела но это было почти год назад…а в крови все равно показывает.

Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Уровень лейкоцитов повышен немного, норма для данного возраста до 17*10^6/л. Признаков гематологических заболеваний нет, поэтому рекомендую контролировать общий анализ крови раз в 1-2 месяца.
По поводу повышенного креатинина желательно сдать общий анализ мочи, УЗИ почек с дальнейшей консультацией педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Геннадьевна, здравствуйте, но педиатры из за повышенных лейкоцитов не разрешают ставить прививки, на счёт узи почек делали буквально месяц назад, все в норме и моча тоже. Но ещё раз сдадим конечно же. Из за чего ещё может быть повышен креатинин? И скажите биохимию сдавать нужно обязательно натощак и из Вены? Последний раз брали из пальчики, так как не могли найти вену.
Врач КДЛ, Терапевт
Длительное повышение лейкоцитов действительно может являться противопоказанием к вакцинации.
Просто повышение не такое критичное, нормы в бланке указаны не совсем правильные для этого возраста.
В любом случае нужно контролировать общий анализ крови и обсуждать это с педиатром.
Биохимический анализ крови обязательно нужно сдавать из вены, из-за этого могли получиться некорректные результаты.
Так как маленьким детям тяжело переносить голод, разрешается сдавать кровь перед очередным кормлением.
Повышение креатинина наиболее часто вызвано заболеваниями почек, обезвоживанием, обширными травмами мышечных тканей, приемом нефротоксичных препаратов, физическими нагрузками.
Вам в первую очередь все же нужно постараться сдать кровь из вены.
Скорее всего, результат был неверный.
Клиент
Юлия Геннадьевна, все хорошо, обязательно пересдадим. Спасибо вам большое!