Что не так с Пантогамом и Пантокальцином
Здравствуйте!Почему мнения врачей в вопросе назначения вышеуказанных препаратов расходятся?Одни их назначают направо и налево, другие же говорят об отсутствии доказанной эффективности и даже летальных исходах в Японии. Где правда? Были ли зафиксированы тяжёлые побочные эффекты и смерти после приема данных ноотропов? Схожа ли химическая формула отечественных препаратов с японскими? С какого года в России назначаются эти ноотропы? Пустышка это или яд?
Здравствуйте. Для начала, стоит понимать, насколько вам важны эти препараты?
Эти препараты не имеют доказанной эффективности.
Любое лекарство яд, если его неверно применять.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты действительно не имеют доказательной эффективности, но на практике пациентам они все же помогают, либо эффект плацебо, либо действительно препараты работают, но мало изучены.
Применяются они очень давно, пару десятков лет точно.
Любой препарат это химическая структура, имеющая ряд побочных эффектов, от которых никто не застрахован.
Здравствуйте, эти препараты не имеют доказанной эффективности.
Принятый ответ
добрый вечер, пантогам использую в России более 10 лет, используют его также в неврологических стационарах, бывают редко на него реакция в виде перевозбуждения, нарушения сна, но именно летальных исходов от пантогама не зарегистрировано в России, в форме раствора препарат разрешен с 1 месяца после рождения, то есть препарат имеет достаточно безопасный спектр применения, имеет ли доказательную эффективность -нет! Но и остеопаты, мануальная терапия, иглорефлексотрепия, куча других ноотропов ( к коим относится пантогам), физиолечение, БАКи, Томатисы, это все не имеет доказанной эффективности, но тем не менее люди проходят такое лечение, и есть довольные. Может ли быть, что вы приняли пантогам и ухудшили здоровье ребенка - вероятность близка к нулю. Если у вас есть проблемы неврологические, то можно пробовать, но чуда ждать не стоит.