Пневмония у ребенка
Здравствуйте, подскажите, моему ребенку 4,3 года. Выявили пневмонию справа в нижней части. Делали ренген, сдавали анализы. Был назначен антибиотик азитромицин на 5 дней и иангаляции с беродуалом. Все это пропили пришли сегодня на прием, послушала сказала что дыхание еще тяжелое и якобы пневмония одним антибиотиком не лечится и выписала другой -амоксиклав на 5-7 дней еще. Плюс амбробене. И через 10 дней повторный ренген. Кашель у нас еще остался но редкий, влажный. Назначают ли реально так два антибиотика подряд? Хочется услышать еще мнения врачей. И может что то можно пить еще для иммунитета параллельно?
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Рентген - контроль не делали?
Температура была/есть?
Прикрепите результаты анализов, пожалуйста
Дарья Евгеньевна, ренген контроль в понедельник( как пройдет 10 дней) анализы прикрепила. Температура была у нас первые 6 дней и кашель, начали пить антибиотик спала.
Все же если динамика положительная АБ менять не рекомендуется, хрипы могут сохранятся во время лечения, это не показание для смены АБ. Ориентируемся прежде всего на самочувствие и на снижение температуры ??
Для иммунитета можно пить витамин Д3 - 1000 МЕ в сутки - это 2 капли аквадетрим, длительно.
Для профилактики ОРВИ в нос можно капли Деринат по 1 капле 2 -3 р/сут 14 дней.
Дарья Евгеньевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, я и второй ребенок (2,6 года) похоже тоже заразились. Кашель у нас сухой, температура, пока не высокая. Можно ли нам тоже пить антибиотики? Раз скорей всего мы тоже заразились от старшей.
Возможно у Вас и вирусная инфекция, тк чаще сначала вирус, а потом уже бактерия присоединяется.
Лучше все же сначала кровь сдать ??
Дарья Евгеньевна, подскажите ингаляции можно поделать пока? У нас сухой, временами приступообразный кашель. Особенно ночью и вечером. Температура 37.5. Беродуалом/пульмикортом?
Да, вполне
Как раз можно вечером делать за 1,5 часа до сна. Или 2 р/сут.
Вам лучше Беродуал пойдет при сухом кашле
Дарья Евгеньевна, подскажите пожалуйста, при наших симптомах можно ли сдать ребенку 2х лет общий анализ крови из пальца? Из вены боюсь ей( и таким маленьким назначают ли ренген?
Да, можно.
Если есть показания, конечно делают в любом возрасте рентген легких
Принятый ответ
Здравствуйте, эффективность антибиотика оценивается через 72 часа, скажите, самочувствие хорошее? Как с температурой?
Принятый ответ
Здравствуйте, делали ли ребёнку контроль рентгена?
Марина Олеговна, еще нет, первый ренген был 5 дней назад, контрольный еще через 5 дн
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?
Что беспокоит?
Есть ли температура?
Марина Олеговна, остался только кашель не большой, редкий влажный
Считаю, так как есть положительная динамика, то новый антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Марина Олеговна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, я и второй ребенок (2,6 года) похоже тоже заразились. Кашель у нас сухой, температура, пока не высокая. И больше ни чего. Стоит ли нам тоже пить антибиотики? Раз скорей всего мы тоже заразились от старшей.
Здравствуйте, нет, антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам в комплексе с состоянием.
Все индивидуально, даже одна и та же инфекция протекает по разному
Марина Олеговна, подскажите ингаляции можно поделать пока? У нас сухой, временами приступообразный кашель. Особенно ночью и вечером. Температура 37.5. Беродуалом/пульмикортом?
Пульмикорт используем при лающем кашле, осиплости голоса, свистящем дыхании.
Беродуал при хрипах, одышке, учащенном дыхании, обструкции.
Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте . Любая пневмония, как правило, лечится антибиотиком 7-10 дней , если у ребёнка состояние улучшилось , можно было оставить старый антибиотик до контрольного снимка, как правило, контроль делается через неделю от первого. Анализы сдавали в начале болезни ?
Татьяна Михайловна, анализы сдавали. Я их прекрепила. Первый ренген был 5 дней назад, повторный сказала сделать еще через 5 дней. Антибиотик поменяла на другой, якобы нельзя больше 5 дней пить его и назначила амоксиклав еще на 5-7 дней. Меня это смутило, поэтому пишу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какое сейчас самочувствия
Курс антибиотика при пневмонии 7-10 дней
можно продолжить этот антибиотик если есть положительная динамика
Эльнура Назимовна, начали пить антибиоти первый, температура спала, остался только кашель редкий. Но врач послушала сегодня и сказала что дыхание еще тяжелое и что пить антибиотик больше 5 дн нельзя один и назначила другой
Нет можно принимать до 10 дней
Эльнура Назимовна, подскажите, сегодня мне кажется будто кашель стал чаще. Можно ли что давать от кашля?
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик малыша
Перевернуть на животи на ваши колени и вибрационными движениями снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Эльнура Назимовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, я и второй ребенок (2,6 года) похоже тоже заразились. Кашель у нас сухой, температура, пока не высокая. Можно ли нам тоже пить антибиотики? Раз скорей всего мы тоже заразились от старшей. можно ли начать делать ингаляцию? С чем ребенку? На прирем только после выходных
Здравствуйте
Нет лучше в понедельник сдать анализы и уже после подтверждения бактериальной инфекции начать принимать АБ
Да ингаляции с физ раствором можно делать
И продолжать пока симптоматическое лечение