Пневмония у ребенка

Здравствуйте, подскажите, моему ребенку 4,3 года. Выявили пневмонию справа в нижней части. Делали ренген, сдавали анализы. Был назначен антибиотик азитромицин на 5 дней и иангаляции с беродуалом. Все это пропили пришли сегодня на прием, послушала сказала что дыхание еще тяжелое и якобы пневмония одним антибиотиком не лечится и выписала другой -амоксиклав на 5-7 дней еще. Плюс амбробене. И через 10 дней повторный ренген. Кашель у нас еще остался но редкий, влажный. Назначают ли реально так два антибиотика подряд? Хочется услышать еще мнения врачей. И может что то можно пить еще для иммунитета параллельно?

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!
Рентген - контроль не делали?
Температура была/есть?
Прикрепите результаты анализов, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Евгеньевна, ренген контроль в понедельник( как пройдет 10 дней) анализы прикрепила. Температура была у нас первые 6 дней и кашель, начали пить антибиотик спала.

Все же если динамика положительная АБ менять не рекомендуется, хрипы могут сохранятся во время лечения, это не показание для смены АБ. Ориентируемся прежде всего на самочувствие и на снижение температуры ??

Для иммунитета можно пить витамин Д3 - 1000 МЕ в сутки - это 2 капли аквадетрим, длительно.
Для профилактики ОРВИ в нос можно капли Деринат по 1 капле 2 -3 р/сут 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, я и второй ребенок (2,6 года) похоже тоже заразились. Кашель у нас сухой, температура, пока не высокая. Можно ли нам тоже пить антибиотики? Раз скорей всего мы тоже заразились от старшей.

Возможно у Вас и вирусная инфекция, тк чаще сначала вирус, а потом уже бактерия присоединяется.
Лучше все же сначала кровь сдать ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Евгеньевна, подскажите ингаляции можно поделать пока? У нас сухой, временами приступообразный кашель. Особенно ночью и вечером. Температура 37.5. Беродуалом/пульмикортом?

Да, вполне
Как раз можно вечером делать за 1,5 часа до сна. Или 2 р/сут.
Вам лучше Беродуал пойдет при сухом кашле

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Евгеньевна, подскажите пожалуйста, при наших симптомах можно ли сдать ребенку 2х лет общий анализ крови из пальца? Из вены боюсь ей( и таким маленьким назначают ли ренген?

Да, можно.
Если есть показания, конечно делают в любом возрасте рентген легких

Принятый ответ

Здравствуйте, эффективность антибиотика оценивается через 72 часа, скажите, самочувствие хорошее? Как с температурой?

Принятый ответ

Здравствуйте, делали ли ребёнку контроль рентгена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина Олеговна, еще нет, первый ренген был 5 дней назад, контрольный еще через 5 дн

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?
Что беспокоит?
Есть ли температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина Олеговна, остался только кашель не большой, редкий влажный

Считаю, так как есть положительная динамика, то новый антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, я и второй ребенок (2,6 года) похоже тоже заразились. Кашель у нас сухой, температура, пока не высокая. И больше ни чего. Стоит ли нам тоже пить антибиотики? Раз скорей всего мы тоже заразились от старшей.

Здравствуйте, нет, антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам в комплексе с состоянием.
Все индивидуально, даже одна и та же инфекция протекает по разному

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина Олеговна, подскажите ингаляции можно поделать пока? У нас сухой, временами приступообразный кашель. Особенно ночью и вечером. Температура 37.5. Беродуалом/пульмикортом?

Пульмикорт используем при лающем кашле, осиплости голоса, свистящем дыхании.
Беродуал при хрипах, одышке, учащенном дыхании, обструкции.

Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте . Любая пневмония, как правило, лечится антибиотиком 7-10 дней , если у ребёнка состояние улучшилось , можно было оставить старый антибиотик до контрольного снимка, как правило, контроль делается через неделю от первого. Анализы сдавали в начале болезни ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Михайловна, анализы сдавали. Я их прекрепила. Первый ренген был 5 дней назад, повторный сказала сделать еще через 5 дней. Антибиотик поменяла на другой, якобы нельзя больше 5 дней пить его и назначила амоксиклав еще на 5-7 дней. Меня это смутило, поэтому пишу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какое сейчас самочувствия
Курс антибиотика при пневмонии 7-10 дней
можно продолжить этот антибиотик если есть положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Эльнура Назимовна, начали пить антибиоти первый, температура спала, остался только кашель редкий. Но врач послушала сегодня и сказала что дыхание еще тяжелое и что пить антибиотик больше 5 дн нельзя один и назначила другой

Нет можно принимать до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Эльнура Назимовна, подскажите, сегодня мне кажется будто кашель стал чаще. Можно ли что давать от кашля?

Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик малыша
Перевернуть на животи на ваши колени и вибрационными движениями снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, я и второй ребенок (2,6 года) похоже тоже заразились. Кашель у нас сухой, температура, пока не высокая. Можно ли нам тоже пить антибиотики? Раз скорей всего мы тоже заразились от старшей. можно ли начать делать ингаляцию? С чем ребенку? На прирем только после выходных

Здравствуйте
Нет лучше в понедельник сдать анализы и уже после подтверждения бактериальной инфекции начать принимать АБ
Да ингаляции с физ раствором можно делать
И продолжать пока симптоматическое лечение