Расшифровка анализов и лечение
Добрый день, посмотрите пожалуйста, мои анализы. Расскажите, что это значит. Что делать? В анамнезе ожирение. Гестационный сахарный диабет во время беременности. Вес на данный момент 106 кг, рост 167 см. Сахар после родов (прошло 3 года) был всегда в норме. И гликемический гемоглобин сдавала через полгода после родов, всё было хорошо. В период беременности набрала 10 кг, потом за месяц скинула, а потом быстро набрала опять. И вот такой вес уже 3 года. Попытки были похудеть, вес уходил, но потом начинала неправильно питаться и вес возвращался.
Здравствуйте, прикрепите анализы
Александра Александровна, добрый день! Прикрепила
Принятый ответ
Повышен индекс НОМА, он повышается при лишнем весе, снизится показатель при снижении веса.
1. Нужно питание со снижением калорийности рациона
2. Повышение физической активности по 30 минут в день + 2-3 тренировки в неделю
2. Можно подключить препараты для снижения веса
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение показателя инсулина и инсулинорезистентности говорит о том, что имеется лишний вес. Снизите вес, снизится инсулинорезистентность. Эти вещи взаимосвязаны.
Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат орлистат 60 мг. 3 р/д. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея.
Принятый ответ
Добрый день
Сахар у вас по прежнему в норме
А вот инсулин повышен как следствие лишнего веса
Он вторичен
И снизится тоже только вместе с весом
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Ваш имт 38кг/м2-ожирение 2ст
Поэтому и повышен индекс хома ,снизится он при снижении веса
Пройдите биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма
Подсчёт ккал сочетать с бжу 25/30/45 или ПП
По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.
Питьевой режим по жажде
Физическая активность не менее 300 мин в нед
Вам показана медикаментозная терапия ожирения
Добрый день, Елена.
У вас инсулинорезистентность, как следствие ожирения. Снизится вес-снизится инсулин.
Если при правильном питании вес уходил, значит проблема в профиците калорий.
Обязательно нужно правильное питание+ физическая активность, тогда будет результат.
Рекомендовано:
Питание 3 раза в день, желательно без перекусов, с исключением простых углеводов ( хлеб белый, сахар, печенье, конфеты, тортики)
Желательно придерживаться питания по правилу« Гарвардской тарелки »
Физическая активность не менее 150 мин в нед + 2 силовые тренировки в нед.
Если у вас проблемы с ССС, то сибутрамин вам противопоказан.
Если нет, то можно попробовать редуксин 10мг или Орлистат 60 мг 3 раза в день( при несоблюдении диета возможна диарея).
Есть ещё вариант, когда уже ничего не помогает- саксенда, в виде шприц- ручек , уколы подкожно в живот.
Начинаем с шага 0,6 мг с увеличением дозы на 0,6 мг каждую неделю до максимальной дозы 3мг в сутки 1 раз в день.
Рекомендую ещё проверить витамин д при их дефиците труднее будет худеть.
Необходимо ещё исключить гинекологические заболевания. Если менструации регулярные, то гормоны сдавать не нужно, если идёт сбой, то узи органов малого таза + осмотр гинеколога.