Младенец 2,5 месяца АсАТ 112, АлАТ 75

Здравствуйте! Ребёнку 2,5 месяца. После выписки из роддома проявилась сильная желтушка, биллирубин 350 был. Лежали в больнице под лампами 18 дней. Была кефалогематома, ее пунктировали, но биллирубин не сдвинулся с места. Мы казахи. Помогла отлучка от грудного молока. Сейчас попали в больницу с острым циститом, в биохимическом анализе крови обнаружили алат - 75, и асат - 113. Биллирубин месяц назад был 67. Цистит отпустил после допаивания водой. Консультант по ГВ сказал что не нужно допаивать, мы и перестали после выписки из больницы. Ребенок полностью на ГВ. Могут ли быть такие показатели печени тоже от нагрузки на ЖКТ без допаивания? Урсофальк тут к месту? Начала давать по 2 мл (ребенок 6кг). К какому врачу обращаться? На сколько критична ситуация? Все прививки по календарю сделаны. ОРВИ, сопли, повышение температуры не было

Субклинический гипотиреоз ТТГ 3,8 (без терапии)

Принятый ответ

Здравствуйте! Ситуация не критичная, очень часто бывает что малыши желтеют. Если желтуха купированы то допаивать ребенка не надо, продолжать грудное вскармливание. Если ребенок желтый - то периодически давать воду. Вода ребенку ни в коем случае не навредит. Урсофальк я бы тоже не давала, тк это физиологическая желтуха и постепенно она пройдет, тем более у Вас положительная динамика с 350 до 67 билирубин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шолпан
Клиент

Екатерина Владимировна, в январе когда выписывались после желтушки алат был 19, асат 29. Думаете такие высокие сейчас показатели из за желтушки?

Возможно повторно обследовать ребенка на вирусные гепатиты А,В,С. С целью исключения вирусного гепатита. Если результаты будут отрицательные, скорее всего это последствия желтухи

Принятый ответ

Здравствуйте!
При поражении печени повышается преимущественно АЛТ

Такое соотношение трансаминаз может быть в норме у детей раннего возраста из-за активного роста костей.

Плано обследования:
Узи обп и почек, экг, ЭХОКГ.
Кровь: HbsAg, антиHCV
Обследование на TORCH инфекции:
пцр (кровь, слюня, моча) на ЦМВ, пцр (кровь, слюня) ВЭБ, пцр кровь: ВПГ 1,2, токсоплазму, краснуху

Если все нормально, то просто наблюдаем, расцениваем это как доброкачественная ферментемия, показатели восстанавливаются самостоятельно (вплоть до школьного возраста)

Урсофальк раз начали, то 2 недели курс достаточно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать