Консультация педиатра /

Сухой приступообразный кашель — вопрос №1956686

Добрый день. Ребёнок 11мес.
1й день - поднялась температура ни с того ни с сего -38,6, дала нурофен 2,5мл поставила цефекон 100мг. Сбили.
2й день появился сухой кашель, будто чем-то давится, вызываю участкового врача, слушает, говорит все чисто, но ходит пневмония, которая не прослушивается. Назначает - виферон 2р 5д, нос промывать, ингадяции с беродуалом 8к+2мл физ.р. на 4й день, если не снизится температура азитрокс по 2,5мл 3 дня. Начали получать лечение, кроме антибиотика, температура в диапазоне между 38,5-39,8. Сбивали нурофеном, цефеконом, вибуркол.
3й день температура все такая же.
4й день начинаю давать азитрокс , температура держится 38,8 в среднем, кашель ужасный до рвоты(2раза была) , потом температура 39,9 и не сбивается, дала парацетамол 5мл, вызвала СМП. Приехали сменили температуру - 38,4 поставили преднизолон 30мг, дали дозу сальбутамола и увезли в больницу, сделали снимок, сдали кровь с пальца, пневмонии нет. Сказали продолжать все то же лечение, только к ингаляциям добавить пульмикорт 0,25 по 1мл +1мл физ.р. утром и вечером через 10минут после беродуала .
5й день (второй день антибиотика) температура 39, за 2 часа сбивается жо 38,6 парацетамол 10мл, цефекон 200мг (2 свечи) сбили.
6й день сегодня 3й день приёма антибтотика, кашель меньше не становится, ребёнок проснулся горячий, температура 38,4, дала антибиотик, пьёт чай с ромашки, через полчаса (уже)пойдём кушать пробовать. У ребенка сильное недомогание. Кашель такой, что температуру наполняет. Высасываем сопли или ручным или электрическим аспиратором - орёт как резаный, после чего температура растёт сильнее.
Не закрыть ещё родничок, очень маленький. Когда кашляет начинает плакать и теребит грудку или горло. Горло красное, сказали от кашля и пить ромашку.
Если сегодня 6й день, снова будет повышаться температура есть смысл поменять антибиотик на флемоксин 250 2рд с завтра ?
Если сегодня снова вырастет такая температура до 39 нужно ли нам ехать снова в больницу и уже госпитализироваться или чтобы новой инфекции не подхватить дома лечиться?

Возраст: 27

Хронические болезни: У меня и у мужа астма аллергичесеая , ребёнку делали анализы, у него отрицательно

Педиатр
Здравствуйте!
Эффективность антибиотика оцениваем на 3и сутки приема, положительная динамика в виде снижения температуры (не обязательно до нормы, если все дни была 39, а на фоне антибиотика стала 38-38,5 значит эффект есть), улучшения общего состояния ребёнка (активность, аппетит, настроение)
Если к концу третьих суток приема антибиотика, нет положительной динамики либо отмечаете ухудшение состояния, необходим повторный очный осмотр врача.
Также рекомендую сдать ПЦР на коклюш
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, пцр на коелюш сдадим на след.неделе
Педиатр
Здравствуйте, действие антибиоитка необходимо оценивать через 72 часа, если через 72 часа нет динамики, не снижается температура, необходимо сменить антибиотик и сдать антитела на коклюш
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, спасибо. Так и сделаем
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотик был не показан по такому результату. Иногда мои вирусных процессах (особенно грипп или ковид) ребенок может длительно температурить.
Самостоятельно антибиотик менять не нужно, если нет никакой динамики, обязателен осмотр педиатра, чтобы послушать малыша, посмотреть ушки.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. Приходил дежурный врач, сказал что хрипы есть, продолжаем ингаляции и назначил осельтамивир. Антибиотик сегодня 3й день - закончили пить. На след.неделе пойдём сдавать пцр на коклюш.
Вот. По анализу вирус, а нам антибиоту назначили. О какой компетенции врача можно тогда говорить, только у ребёнка расстройство кишечника появилось, ко всему вышеуказанному.
Педиатр
К сожалению, так бывает.. Пробиотик принимаете для жкт?
Клиент
Алина Александровна, да, Бак-сет беби
Педиатр
Хорошо, до 14 дней тогда его оставляйте.