Приступообразный кашель у ребёнка
13.04.24 у сына 1,9года поднялась единоразово температура 37,5, после были только сопельки, с 15.04.24 начался редкий кашель. С 29.04.24 кашель стал приступообразным во время ночного сна и дневного сна Закладывает носик так же в ночной и дневной сон, появляется храп. Так же кашель может появится после того как побегает и побесится сильно. Одним утром было мной учуян плохой запах из рта или носа (мы подумали что он что-то запихал себе в нос) были у педиатра и Лора, все чисто и хорошо. Лечение назначено симптоматическое, тёплое питье, увлажнение воздуха, промывание носика, прогулки на свежем воздухе. Так же мы дышали 5 дней ингассалином 3% Пили бронхомунал П 5дней результата 0
Принятый ответ
Здравствуйте
Мазок с зева и носа вы не сдавали?
Галина Александровна, доброе утро! Пока вообще ничего не сдавали, никто не назначал
Необходимо сдать мазки и также исключить гипертрофию аденоидов, необходима консультация грамотного лор врача
Галина Александровна, доброе утро! Какие мазки нужно сдать? Как называются?
Посев из зева и носу на флору и определения чувствительности к антибиотикам
Принятый ответ
Здравствуйте! Ночной храп, кашель чаще в горизонтальном положении / после сна / после физ.нагрузки может указывать в на гипертрофию аденоидов.
Вам нужен очный осмотр лора с эндоскопом для исключения этой проблемы.
Пока носик активно промываем аквамарисом или физ.раствором.
Алина Александровна, здравствуйте! Спасибо, будем записываться к ЛОРу
Пожалуйста, будьте здоровы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ночной храп, длительная заложенность, гнусавость в голосе, постоянно открытый рот, как у рыбки, кашель после физ нагрузки могут указывать на гипертрофию аденоидов .
Требуется консультация ЛОР -врача для взятия мазка с зева и носа , осмотр аденоидов с эндоскопом .
Туалет носа солевым раствором продолжить ,при аденоидах, хороший эффект капли Назонекс 1 раз в день .
Отхаркивающий препараты (муколитики) до 5 лет не рекомендуется давать, так как не сформирован кашлевой рефлекс и возникает синдром заболачивания лёгких