Консультация гинеколога /

Выделения после КС — вопрос №1956807

Добрый день, уважаемые врачи. Хотела поинтересоваться. Было КС. Скоро будет уже как 2 месяца после операции, буквально через недельку. Так вот. Были выделения как обычно первые дни обильные, слизистые такие, потом больше похожие на месячные. На данный момент идут выделения жёлтые, даже чуток зеленоватые. Это норма? Запаха нет. Консистенция то со слизью, то как слегка густая.

Возраст: 30

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы кормите грудью?
Делали ли УЗИ после операции?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, малыш долгое время находился в реанимации. Молоко сцеживала, как могла, сейчас идёт на спад. Узи делали в самом роддоме, на второй день после операции.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все поняла.
С вами все в порядке, лохии меняют свой характер с концу послеродового периода в 2 месяца.
Проведите УЗИ ОМТ, сдайте мазок на флору. Уверена, все результаты будут чисты
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста. Правда цвет не передаётся по фото так, как есть на самом деле.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
По фото нормальные лохии в конце своего выделения.
Посетите гинеколога, сдайте анализы, но ничего страшного нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Да, это нормально.
Послеродовые выделения (лохии) проходят этапность: lochia rubra(ярко-красные выделения), lochia Alba(беловато-розоватые), lochia serosa(серо-желтые-зеленоватые). Для лохий характерен специфический запах. Он не похож на менструальный. Все это укладывается в норму.
После окончания выделений, которые могут длится до 42 дней, рекомендую пройти узи в плановом порядке.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, то есть нужно дождаться пока выделения желтоватые пройдут, а после идти на узи?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Выделения не мешают проведения узи. При наличии показаний исследование можно проводить. Но лучше дождаться их окончания и более достоверно оценить эндометрий. С выделениями в матке будут сгустки, жидкость в матке, что только вводит женщин в панику.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Выделения после родов могут быть до 2 мес. Зуда, жжения нет? Сейчас по срокам вам уже пора показаться на прием врачу, там же будет взят мазок на флору, после чего можно будет сделать выводы, о том все ли впорядке.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, зуда нет, жжения тоже нет. Просто при одном только виде что-то не по себе становится.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте, на данном этапе вашего восстановления такое нормально. Но на обязательный плановый послеродовой прием лучше сходить для полной уверенности, что вы восстанавливаетесь правильно?.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Надо сдать анализ выделений из влагалища
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, по фото выделения не очень здоровые на вид?
Акушер, Гинеколог
На Вашем сроке послеродового периода лохии должны быть более светлыми и не с зеленоватым оттенком. Поэтому, надо сдать анализ, чтобы исключить воспаление
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения после родов могут быть до6-8 недель, идут на спад и меняется характер выделений. Как правило, после родов через 2 месяца в консультации проходят плановое обследование: узи омт, осмотр на кресле (взятие мазок на флору). Пройдите плановый осмотр.