Консультация акушера /

Отсутствие выделений после кс — вопрос №2713758

Здравствуйте! Роды были 2.12.2024 ( плановое кс). Операция прошла хорошо, выписали на третий день. По узи сказали все тоже чисто. На 5ый день прекратились выделения. На следующие сутки пришло, достаточно обильно и опять тишина . Вот уже 4 дня ничего нет. Состояние нормальное, ничего не болит. Полностью на гв. Сегодня была у гинеколога, она сказала, что канал чистый, нет никакой крови. На узи , сказала, что в матке есть сгустки, которые должны выйти , т.к канал открыт и что в целом это вариация нормы. Выписала настойку водяного перца и вот собственно у меня вопрос. Можно ли его при гв? Нужно ли сцеживаться и как правильно это делать ? Через сколько после кормления? Может лучше окситоцин, ведь его ставили и в роддоме при этом можно кормить. На узи пойду только в воскресенье. Подскажите, пожалуйста, как быть? Прикрепляю фото с узи и выписку врача

Возраст: 27

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Да , можно применять при ГВ водяной перец 5-7 дней , не переживайте .
Чаще прикладывайте малыша к груди , при кормлении вырабатывается окситоцин, иногда хорошо помогает кормить стоя малыша .
По узи лохиометра незначительная, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сцеживаться не нужно? Там вроде в составе спирт, поэтому переживаю

Гинеколог, Акушер
Нет , не нужно , там совсем незначительное количество , для малыша не опасно , тк в молоко вообще практически ничего не попадет
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
Выделения после родов/кесарева могут быть до 8 недель,но они могут быть эпизодами,то полностью проходить ,то появляться снова.
Если кормите,то старайтесь чаще прикладывать ребенка к груди для сокращения матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При ГВ настойку водного перца тоже можно, сцеживаться не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете спокойно принимать настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кровянистые выделения после родов могут быть на протяжении всего послеродового периода (6-8 недель),периодически они могут усиливаться. Настойку водяного перца можно принимать при грудном вскармливании по 30-40 капель 3 раза в день.