Консультация кардиолога /

Высокий холестерин — вопрос №1956967

Добрый день.сдаю анализы холестерин за последний год повышен(ранее не сдавала).что нужно делать при таких анализах.что ещё досдать и может что то нужно начинать пить?так же прикладываю УЗИ брюшной полости.недавно пришли в норму анализы ЩФ и ГГТ были повышены.пью омега 3 1000 в день ,Вит а.с.е.магний.так же долгое время повышенный пульс в среднем 83 уд.в последнее врем давление начала замечать,3 недели было пониж.96-67, сейчас наоборот 130*86в течении дня меняется может быть и норм

Возраст: 35

Хронические болезни: Жировой гепатоз печени, хронический холецистит,полипы в желчном.

Кардиолог, Терапевт
Давление 130/80 это нормальное давление в вашем возрасте а такие скачки давления-скорее всего зависимость от атмосферного давления,которое так де нестабильно последнее время
Пульс 60-90-норма
Повышены показатели общего холестерина и лпнп-это прямое показание к приему статинов (рекомендую розувастатин 20мг на ночь,через 3 мес пересдать липидный профиль)
Повышенные показатели в биохимии-связаны с сопутствующими заболеваниями желчного пузыря
Клиент
Анастасия Юрьевна,

Кардиолог, Терапевт
Пустое сообщение
Клиент
Анастасия Юрьевна, т.е сразу статины?попробовать без них обойтись нельзя?мне гастроэнтеролог говорила что аромалипид можно попробовать?УЗИ сосудов нужно сделать?
Кардиолог, Терапевт
Сразу же показан статин,так как повышен дпнп а это высокий риск сердечно-сосудистых осложнений
Дл выявления признаков атеросклероза показано проведение УЗДГ сосудов шеи и нижних конечностей
Клиент
Анастасия Юрьевна, я вас поняла.если норм УЗИ то все равно статины?у меня по анализам застой желчи.иожет ли это как то быть связано?
Кардиолог, Терапевт
Да,застойные явления по желчевыводящим путям могут повышать уровень холестерина,но не значительно
Проверьте сосуды,и если будут признаки атеросклероза,то прием статинов пожизненный
Соблюдайте диету с ограничением животных жиров,физическую активность по 30минут в день,лечите желчный пузырь
Если все это будете соблюдать есть вероятность что показатели холестерина снизяться,но если в сосудах будут бляшки,то принимать статины обязательно
Клиент
Анастасия Юрьевна, я вас поняла ,спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
При таком давлении как самочувствие? Головная боль? Головокружения?
Результаты исследований прикрепите пожалуйста.
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день прикрепила.голова болит при давлении выше 125 при низком отлично себя чувствую.раньше давление было 120*80 чувствовала себя тоже хорошо.в том году похудела на 15 кг,могло ли мое нормальное давление измениться?
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Повышение билирубина и ггтп
По узи брюшной полости диффузные изменения печени и полипы желчного пузыря
Необходимо провести уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Показан приём урсосана.
Для подбора дозы напишите рост и вес.
Клиент
Хайшат Нарзановна, рост 164,вес 79
Терапевт, Кардиолог
урсосан 250 мг 2 раза в день 1 месяц.
Требуется консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, поняла,скажите врач в сообщениях выше посоветовал сейчас принимать армолипид,вы как считаете нужно? Повышение моего холестерина очень высокое?
Терапевт, Кардиолог
уровень холестерина не критичные.
Требуется соблюдение средиземноморской диеты.
Проведите уздг сосудов шеи и будем решать какие препараты начинать для снижения холестерина.
Армолипид является биологической активной добавкой. Может снижать уровень холестерина, по опыту скажу не у всех пациентов работает, требуется прием курса 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо вам большое
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день.сделала узи можете посмотреть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Вероятно предположить, что нарушение липидного обмена обусловлено застойными явления в желчном пузыре. В первую очередь нужно привести в норму работу желчного пузыря, печени. Для понимания показания к приема липидснижающей терапии Вам надо выполнить УЗДГ БЦА. При отсутствии признаков атеросклероза, прием статинов в настоящее время не показан. Воззможен прием АрмоЛИПИД 1 таб 1 раз в сутки, контроль липидного спектра через 2 мес.
Клиент
Олеся Владимировна, добрый день
Узд бца это УЗИ сосудов шеи? Или сердца? Армолипид 2 мес?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, это УЗИ брахиоцефальных артерий.
Армолипид 2 мес, далее контроль ХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ.
Клиент
Олеся Владимировна, спасибо,а пульс 83 не повышен?бывает такое что в спокойном положении он может быть и 90 и 100
Кардиолог, Функциональный диагност
Тут многое зависит от Ваших индивируальных особенностей. На разовые замеры мы обычно не ориентируемся, нусжно смотреть средние показатели в течение суток, а для этого надо провести ХмЭКГ (суточный монитор ЭКГ).
Клиент
Олеся Владимировна, поняла спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Владимировна, добрый день,сделала УЗИ,можете посмотреть?
Кардиолог
Здравствуйте холестерин может быть повышен у вас за счёт полипа, желчегонные принимаете?
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте ,да за этот год принимала 5 мес.сейчас пока перерыв.но особо не снижался на фоне приема Урсосан.холестерин то понижается до 5.8 то повышался до 7.1.не критично повышен холестерин мой?
Клиент
Гульнара Рафиковна, показаны ли прием статинов и может ли при снижении массы тела он наладиться?рост 164 вес 78,в том году 15 кг сбросила но холестерин не нормализовался ,можно ли принимать омегу?субпродукты можно кушать?
Кардиолог
Статины точно не нужны в желчегонные продолжайте периодически курсами
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый день.сделала УЗи можете взглянуть.?
Кардиолог
Посмотрела, там норма
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Есть атеросклероз БЦА. Вообще на данный момент есть прямые показания для статинотерапии. Но, все же можно дать шанс организму, держите строгую средиземноморскую диету, армолипид и омегу увеличьте до 3000 мг ежедневно . И так минимум на месяц. Далее контроль липидограммы. Если положительной динамики не будет - статины
Клиент
Ольга Владимировна, а доктору уЗи почему то сказала все идеально пока.,почему то не сказала что есть атеросклероз.
Терапевт
Сейчас перечитала уздг. Заключение конечно оформлено интересно, с падежами беда. Не сразу понятно, что там опечатка.
В описании самом все чисто, про атеросклероз ни слова , поэтому да, все хорошо.
Тогда конечно делайте упор на диету , физ активность , увеличить омегу , можно армолипид добавить
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо
Терапевт
И пропейте урсодезоксихолевую кислоту, 250 мг 2 капс на ночь, 2-3 мес
Клиент
Ольга Владимировна, омегу так же продолжать пить по 1000?и армолипид?сколько по времени?
Терапевт
Нет, омегу увеличьте до 3000 мг, 1000 это мало. Армолипид 1р/с. Все это минимум 1 мес и пересдать липидограмму
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо
Клиент
Ольга Владимировна, извините пжс ещё за вопрос.а в таких дозировках на полипы не влияет омега,рост полипов от витаминов не доказан?
Терапевт
Нет конечно, не влияет. Более того, есть сведения о том, что омега 3 способствует уменьшению размеров полипов в кишечнике, например
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо вам большое