Консультация терапевта /

Повышенный холестерин — вопрос №2695877

Здравствуйте!
Мне 34 года, повышен показатель холестерина. По материнской линии у бабушки и у мамы так же повышен холестерин.

Была с этой проблемой у терапевта. Назначили рыбий жир, диету и препарат "Урсосан". Хотелось бы получить дополнительное мнение - стоит ли пить этот препарат?
И в целом, хотелось бы услышать, и другие рекомендации. Но главный вопрос - нужно ли принимать данный препарат

В мае делала УЗИ, в желчном нашли образование (см. документ)

Прикладываю результаты всех анализов - кровь и УЗИ

Возраст: 34

Хронические болезни: фарингит

Онколог, Терапевт

Здравствуйте!

Меня зовут Юлия,я терапевт сервиса.

Урсосан применяется при высоком уровне холестерина и полипах желчного пузыря (если они образованы из отложений холестерина).

Урсодезоксихолевая кислота, содержащаяся в препарате, способствует снижению уровня холестерина в крови, а также предотвращает образование новых полипов .
Это безопасный и эффективный препарат. В вашей ситуации я бы тоже его порекомендовала.

С целью снижения уровня холестерина рекомендуется в течение трёх месяцев принимать омега-3 (Омакор) в дозировке 1000 мг в сутки или рыбий жир. Также следует придерживаться средиземноморской диеты.  Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.

Через три месяца проверить липидограмму (уровни ЛПНП, ЛПВП, общего холестерина и триглицеридов).

Дополнительно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи .

***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь

У Вас есть еще какие-либо вопросы или жалобы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
По результатам анализов наблюдается повышение холестерина за счет плохих фракций .
В данной ситуации рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 , о котором вам так же говорил ваш доктор ,1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Обязательно соблюдение основных принципов питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Применение урсосана оправдано , так как он способствует снижению холестерина + по УЗИ билиарный сладж . Оба эти фактора говорят о необходимости его приема .
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам липидограммы выявлено увеличение уровня холестерина за счет фракции ЛПНП (плохого типа). Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов.
Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровеньЛПНП и повысить уровень ЛПВП.
Увеличьте физическую активность (лфк, йога, пилатес, аэробика) 2-3 раза в неделю.

Для контроля состояния сосудов рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если выявляются атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.

В биохимическом анализе крови повышена прямая фракция билирубина, что говорит о нарушении оттока желчи, вероятно, на фоне полипа и сладжирования.
Прием урсодезоксихолевой кислоты в данном случае оправдан.
Терапевт
Здравствуйте, .
Высокий уровень холестерина, таклй уровень действительно относится к наследственным гиперхолестеринемиям и таким пациентам желательно проводить дополнительные исследования в виде уздг бца и уздг артерий нк,т.к риски осложнений в будущем у вас выше чем у других людей.
Урсосан принимать надо,но на такой уровень холестерина он не повлияет,а если и повлияет,то минимально.
В данном случае урсосан назначен в связи с застойными явлениями со стороны желчного пузыря, под вопросом сладж либо полип,их часто путают. Если на фоне урсосана растворится,то был сладж. Сладж тоже формируется у пациентов с дислипидемиями, у таких пациентов риск камней в желчном выше. А даже если это и полип,то все равно требуется,т к данный препарат улучшает качество желчи и вы профилактически его должны принимать 2 раза в год, плюс он снизит вам уровень билирубина.
Касаемо холестерина такого высокого все таки стоит вопрос назначения других лекарственных средств, например эзетемиб или отрио 10 мг в сутки под контролем липидного профиля через 2 мес
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, приём препарата Урсосан поддерживаю. Повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если холестерин через месяц не снизится, подключать статины, рeкoмeндую комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10 Розувастатин + эзетимиб - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина. Если в течение 1-2 месяцев показатели нормализуются, препарат можно отменять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич,