Консультация терапевта /

Проблемы с сосудами, боли в лице, черные точки в глазу, слепнет глаз — вопрос №1682873

Здравствуйте, у меня болит пол лица при надавлении, боль распространялась последние 5 лет, сейчас дошла до глаза, глаз не чуствую, был у невролога, есть подозрение на воспаление троичного нерва. Невролог выписал финлепсин. У меня с 11 года начали появляться черные точки в глазу, сейчас их очень много, перестал видеть в сумерках, глаз слепнет с каждым месяцем все больше. Обращался к офтальмологу, но он не сказал причину почему так возникает, просто предлагает лечить симптомы. У меня подозрение может это атеросклероз сосудов левого глаза. У меня повышенный холестерин и повышенный инсулин по анализам, эндокринолог выписал глюкофаж, сейчас его пью. Пока не пью финлепсин, так как жду все ли нормально с глюкофажем, потом начну пить финлепсин. Выглядит, что глюкофаж улучшил немного состояние с глазом. При низком весе холестерин все равно повышенный. У меня возникало высыпание сосудов на лице, онемение лица, боль в сердце похожая на стенокардию. Можете посоветовать оследования как определить, что это не атеросклероз? И можете предложить анализы и врачей.

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте по сердцу: ЭКГ, холтеровское мониторирование, эхо кг.
По лицу: какая половина сейчас болит, меняются ли они местами, бывает ли что при отсутствии болей глаз видит нормально?
Клиент
Левая половина лица болит, при нажатии или при умывании, та же половина где глаз. Это не проходит.

Терапевт
При воспалении тройничного нерва возможно применение антиконвульсантов, далее возможно антидепрессантов.
Необходимо сделать МРТ головного мозга для исключения сдавливания и отечности зрительного нерва.
Для центр сосудов и зрительного в глазницы, необходимо сделать МРТ глаза
УЗИ сосудов глаз
Офтальмоскопия. Вам её проводили?
Принятый ответ
Клиент
Пока что нет, не проводили, спасибо, запишусь к офтальмологу еще раз
Клиент
Пока не проводили офтальмоскопию. Спасибо, обращусь еще раз к офтальмологу
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, какая крайняя липидограмма? принимаете статины? уздг сосудов шеи?
глюкофаж вам назначили - высокий гликированный гемоглобин?
Клиент
Липидограмму не делал, уздг не делал. Эндокринолог сказал, что сахарного диабета нет, поставили инсулинорезистентность
Клиент
Статины не принимаю, не назначали
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Сдавайте липидный профиль.
Делайте уздг сосудов шеи.
Проверяйте гликированный гемоглобин.

Возможно, есть смысл и делать при необходимости мрт ГМ, прицельно в области глаз и сосудов глаз, но это по направлению офтальмолога.
Клиент
Приложил анализы какие делал, там есть гликированный гемоглобин
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
витамин Д вы принимаете?
ферритин низкий, и в оак эритроциты маленькие поэтому. Вы не вегетарианец?
Клиент
Нет, не вегетарианец, стал пить витамин Д по 2000 в день тысячи 2 месяца назад после анализов
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я бы вам препараты железа назначила, какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
165 и вес 80. Железо я принимаю витамины, но врач сказал возможно надо будет капать железо капельницей, только надо вначале обследование кишечника пройти.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! У Вас сахарный диабет? При сахарном диабете часто развивается осложнение - диабетическая ретинопатия. Обязателен контроль уровня глюкозы и прием статинов, тем более если есть явления дислипидемии.
Вы можете прикрепить актуальные анализы?
Клиент
Эндокринолог сказал, что сахарного диабета нет, поставили инсулинорезистентность. Статины не принимаю, не назначали.
Терапевт, Функциональный диагност
Гликированный гемоглобин сдавали? Глюкоза крови на каком уровне?
Липидный спектр (холестерин по фракциям)?
Учитывая молодой возраст не исключена наследственная гиперхолестеринемия.
Вам необходимо пройди УЗДГ сосудов шеи и головного мозга.
Эхокардиографию
Глазное дно офтальмолог смотрел?
Клиент
Липидный спектр и уздг пока не делал
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела анализы. Действительно данных за сахарный диабет нет.
Сдавайте липидный спектр и проходите уздг БЦА и артерии головного мозга, особенно височную артерию. Желательно МРТ головного мозга.
С результатами обследования - консультация невролога, офтальмолога
Клиент
А для липидного спектра нужно ли прекратить временно принимать глюкофаж?
Терапевт, Функциональный диагност
Глюкофаж принимаете по схеме. На липидный обмен он не оказывает влияние
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вы наблюдаетесь по поводу сахарного диабета у эндокринолога?
Вам нужно сделать УЗДГ сосудов шеи для диагностики атеросклероза. И решать вопрос с приёмом статинов.
Прикрепите, пожалуйста, анализы, которые у вас есть.
Клиент
Эндокринолог сказал, что сахарного диабета нет, поставили инсулинорезистентность.
Терапевт
А уровень глюкозы в крови у вас какой? Вы сдавали анализ на гликолизированный гемоглобин?
Инсулинорезистентность - это предвестник сахарного диабета 2 типа.
По поводу неврита 5 пары ЧН - улучшение терапия выписанная неврологом Вам не дала?
Терапевт
Андрей, восстановите, пожалуйста, для меня хронологию боль половины лица заболела 5 лет назад, правильно?
К неврологу и офтальмологу вы ходили, когда?
Эндокринолог как давно вам выписал глюкофаж?
Клиент
Приложил анализы, фотографии, там есть глюкоза.
Клиент
Черный точки начались 11 лет назад, потом 6-7 лет назад начались боли в лице. Глюкофаж стал принимать 2 недели назад. К неврологу, офтальмологу и эндокринологу ходил в этом году. Невролог месяц назад выписал финлепсин, пока его не принимаю
Терапевт
Андрей в данном случае я вам рекомендую снова обратиться, но уже к другому офтальмологу, нужно полное исследование глаз ( пусть посмотрят вам глазное дно через расширенный зрачок). Или же пройти МРТ головного мозга
УЗДГ сосудов шеи и головного мозга.
Для облегчения боли обсудите с неврологом возможные физиотерапии ( после исследования сосудов на атеросклероз)
И налаживайте приём уже выписанной Вам терапии.
Витамин Д принимаете?
Клиент
Да, витамин Д стал принимать пару месяцев назад.
Терапевт
Какая дозировка?
Клиент
Пью 2000 в день
Терапевт
Уровень витамина Д на границе нормы поднимите дозировку на 1 неделю до 5000 МЕ и далее продолжайте пить профилактические дозы 2000 МЕ до летнего периода.
Ферритин в идеале должен быть равен массе тела, но считается, что хорошо, когда выше 30 ( по Европейским стандартам выше 45), старайтесь расширить рацион железосодержащими продуктами ( красное мясо и др.).
Клиент
Терапевт
Нет, на липидный обмен препарат не влияет.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, связываете боли с физическими нагрузками? Метеочувствительность имеется? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Боли не связываю с физическим нагрузками, метеочувствительности нет.