Консультация кардиолога /

Чем заменить лористу? — вопрос №3039405

Мужу 58 лет. Вес 110 кг. Повышен холестерин, пьёт аторвастатин.
Так же, повышеное давление,в среднем 140 на 98, с скачками до 160, примерно раз в месяц
В течении месяца принимал лористу 50. Стабилизации давления не произошло. Вчера был скачек 160 на 100.
Вопрос.
Можно ли поменять лористу 50 на лористу 100. Или посоветуйте замену.
Препараты с мочегонным эффектом, наверное нельзя, так как эпизодически судороги ног

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Ингибиторы АПФ ( прилы) не принимали?
Клиент
Нет, не принимали. Никто не назначал

Терапевт, Кардиолог
При повышенном весе можно использовать лизиноприл .
Он не накапливается в жировой ткани , за счёт чего сохраняет свою эффективность при повышенном весе
Начать можно с дозы 5 мг 2 р в.день, чтобы оценить индивидуальную чувствительность.
В зависимости от давления дозу можно будет увеличить.
Средняя дозировка 10 мг 2 р в день.
Хорошего качества венгерский лизиноприл . Называется Диротон .
Это группа препаратов считается более сбалансированной , чем сартаны ( лориста).
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,да,все верно, для начала лучше увеличить дозу до 100 мг в сутки. Если этого будет недлстаточно,то можно добавить Амлодипин 5 мг либо заменить на другой сартан.
Отеков нет?
Клиент
Отёков нет. Хотелось бы, чтобы была одна таблетка в сутки
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно использовать лортенза 100+5 мг-это лозартан и Амлодипин в одной таблетке
Клиент
Амлодипин не даёт мочегонного эффекта?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,он не мочегонит
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
При нестабильности цифр артериального давления рекомендуется заменить на эдарби 40 мг 1т утром
Магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц
При повышении артериального давления как скорую помощь рекомендуется принимать моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Рекомендуется контролировать уровень ад и пульса.
Принятый ответ
Клиент
Магний пьёт. Максонидин пробовал, результата почти не было. Каптоприл лучше ему помогает. В эдабри пугают побочки.
Кардиолог
Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников.
В такой ситуации возможно увеличение дозы лозартана до 100 мг.
Если же не будет эффекта, то можно осуществить замену лозартана на валсартан 80-160 мг утром. Если будет отсутствовать эффект, то можно усилить терапию при помощи добавления амлодипина 5 мг вечером.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
От учащенного пульса можно принимать небиволол 5 мг.
В плановом порядке рекомендуем сдать общий анализ крови биохимический анализ крови (холестерин и фракции глюкоза алат асат билирубин ферритин железо мочевина креатинин мочевая кислота), коагулограмма.
При необходимости вечером от повышенного давления амлодипин 5 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Зздравствуйте, вижу по дневнику что и пульс частый,поэтому можно принимать конкор 2, 5 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Наталья!
Рекомендую перейти на прием
т.престанс 5+5 мг (хорошо держит давление, комбинированный препарат)
1 таб.утром препарат разворачивает действие в течение 10-14 дней.
При разовом повышении давления, с целью экстренного снижения - т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг,или коринфар 10 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе
(не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!