Консультация кардиолога /

Плохое самочувствие во время па — вопрос №1957027

Добрый день. Мне 34 года, кормлю грудью. Ребёнку год. Когда возобновилась интимная жизнь после операции, я стала замечать плохое самочувствие во время па.продолжается до сих пор. Голова кружится. Как пьяное состояние или предобморочное. Особенно если активная позиция. Один раз запыхалась, потом сердце стучало долго. Спортом не занимаюсь. Есть недосып.. экг делала в норме. Узи сердца осенью проходила. Холтер делала год назад. Еще из жалоб есть такое же пьяное состояние , когда прихожу с холода . Проходит в течение минут 10. Давление всегда в норме. Подскажите, пожалуйста, что это такое? Раньше не было подобного до второй беременности.

Возраст: 34

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
По результатам исследований без патологический изменений.
Проведите узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами монитора, данных за аритмию нет. Есть единичные ЭС - но они не опасны и жалоб таких вызывать не могут.
Причина сердцебиения скорее всего экстракардиальная
Проверьте ТТГ , Т4
Общий анализ крови и мочи, электролиты калий, натрий , хлор, магний, холестерин, Сахар натощак, биохимия крови общая
Ферритин
Исключите стрессы и психо эмоциональные перегрузки.
Рекомендован препарат Новопассит или Персен, Пустырник в табл на ночь до месяца.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый день: узи сердца во вложении
Кардиолог
Посмотрела по узи норма
Клиент
Гульнара Рафиковна, а почему такое может быть? Это опасно?
Кардиолог
Возможно дефициты, сдайте ещё анализы
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Учитывая недавнюю беременность, кормление грудью, необходимо исключить дефицитные состояния, надо сдать анализы крови: ОАК, ферритин, железо, вит-Д, калий, натрий, магний, ТТГ. Было правильно выполнить повторное ХмЭКГ, поскольку на момент предыдущего ХмЭКГ данных жалоб не имелось, а теперь жалобы появились .
Принятый ответ
Клиент
Олеся Владимировна, добрый день. Жалоба были, было такое предобморочное состояние вообще в целом
Кардиолог, Функциональный диагност
Если жалобы были такого же рода, то да, смысла нет. Тогда анализы сдайте.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По узи и холтеру без патологии. Операция какая именно была? КС? После нее сдавали Оак, Ферритин, ТТГ? Скованности в шейном отделе позвоночника нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, добрый вечер. Да было кс. После анализы брали все в норме. Скованности вроде бы особой нет, так напряжение бывает , мышечное .
Кардиолог, Терапевт
Головокружение возможно от мышечно-тонического синдрома в шейном отделе позвоночника. Рекомендована лфк, точечный массаж
Тпк же операция+ беременность+ лактация всегда риск дефицитных состояний и гормональные перестройки. Пройдите ОАК, ТТГ, ферритин. По результатам- консультация терапевта. Первично можно в онлайн формате
Клиент
Наталья Викторовна, большое спасибо ? еще замечаю , что когда в салоне крашу волосы и моют голову , при запрокидывании головы в мойку возникает легкое головокрудение. Не вращение, а дурнота такая. Это тоже от шеи получается?
Кардиолог, Терапевт
Да, похоже на шею
Выбирайте позы, чтобы шея сильно не запрокидывалась. Дополнительно посетите невролога, можно предварительно пройти УЗДГ БЦА и РГ. Шейного отдела позвоночника с функциональными пробами
Клиент
Наталья Викторовна, рг раньше делала, была нестабильность шейного отдела, по узи непрямолинейность хода па( но это уже давненько все делала)
Кардиолог, Терапевт
Маловероятно, что нестабильность в шейном отделе куда-то делась. Тоем более наверняка ребенка часто на руках носили. Тогда без обследований консультация невролога. Старые покажите. По необходимости направит повторно
Клиент
Наталья Викторовна, ребёнка и сейчас поднимаю, и ношу в одежде зимней -тоесть тяжело да.. а как помочь себе без лекарств пока кормлю ? Лфк?
Кардиолог, Терапевт
Лфк,делегировать часть обязанностей на окружающих, массаж шейно-воротниковой зоны, аппликатор Ляпко/Кузнецова, местно диклофенак гель 2-3 р д 7 дней или ибупрофен/нурофен. При сильной боли парацетамол 500 мг до 4 гр в сут или ибупрофен/нурофен 400 мг до 1. 2 гр /сут после еды. Сочетаемость лекарств можете проверять на сайте Е-лактация
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое ??
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Дарья! Здоровья вам и семье!