Консультация онколога /

Меланома — вопрос №1519884

Посмотрите, пожалуйста, гистологию. Все плохо? Была произведена биопсия сторожевого лимфатического узла в паху. Врач сказал, что скорее всего есть метастаз в нем. Мне 52 года.

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Есть метастаз в лимфоузле или нет - это принципиальный вопрос!
Если нет - тогда у вас ранняя меланома, стадия Ia - с отличным прогнозом и без необходимости дальнейшего лечения
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а если метастаз есть?
Онколог, Маммолог
Тогда предстоит паховая лимфаденэктомия с профилактической иммунотерапией
Но не стоит забегать вперед
При таких тонких меланомах вероятность метастаза в лимфоузле есть, но очень мала
Клиент
Владислав, а то что лимфоузел накопил радиоактивное вещество, а остальные почему то нет?
Онколог, Маммолог
Он даже без метастазов накопит вещество! В этом и суть методики- вводят трейсер и он накапливается в том лимфоузле, куда отекает лимфа от опухоли
И это вообще не говорит о том, что там метастаз! Дождитесь гистологию!
Клиент
Владислав, посмотрите пожалуйста 2 гистологию
Онколог, Маммолог
Лимфоузлы чистые
Стадия I, никакого дополнительного лечения не требуется
Клиент
Владислав, а повышение фибриногена в крови до 6,3 при норме 2,8-4,7. Это опасно?
Онколог, Маммолог
Это не имеет к онкологии никакого отношения
Онколог, Маммолог
Это очень хорошая новость для Вас - что нет метастаза !!
Стадия I и вы излечены от болезни
Клиент
Владислав, рецидивов не будет? Рядом с рубцом или те же лимфатические узлы или органы?
Онколог, Маммолог
Вероятность есть всегда, но при первой стадии она очень мала
Для этого Вам показано динамическое наблюдение у онколога с прохождением УЗИ рубца и лимфоузлов, малого таза и брюшной полости и рентгена лёгких
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По гистологии удалена меланома в пределах здоровых тканей.
Надо дождаться результатов БСЛУ , если будут метастазы то предстоит удаление лимфоузлов и проведение адъювантной ( профилактической) иммунотерапии .
+ необходимо выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, посмотрите пожалуйста 2 гистологию
Онколог, Маммолог
Посмотрела.
По второй гистологии все отлично, метастазов в лимфоузлах нет
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо. Мне нужно какое то лечение?
Онколог, Маммолог
Нет, проведением адъювантной ( профиллактической) терапии Вам не показано.
Выполненная операция в Вашем случае является радикальной ( т е направленной на избавление от заболевания).
Риски прогрессирования минимальны.
Прогноз благоприятный.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, повышение фибриногена в крови до 6,3 при норме 2,8-4,7. Это опасно?
Онколог, Маммолог
Это не из-за меланомы. Надо посмотреть и другие показатели свертывающейся системы крови и на консультацию к терапевту.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, рецидивов не будет? Рядом с рубцом или те же лимфатические узлы или органы?
Онколог, Маммолог
Вероятность рецидива есть, но она минимальная.
Динамическое наблюдение с выполнением контрольных обследований у онколога обязательно.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По результатам гистологии меланома удалена радикально, края чистые и это очень хорошо! Прекрасно что вас выполнили бслу! Не переживайте, спокойно дождитесь результата гистологии, наличие МТС в л/у крайне мало!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, посмотрите пожалуйста 2 гистологию
Маммолог, Хирург, Онколог
Добрый день! Всё прекрасно! МТС а л/у нет! Вас радикально пролечили!!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По гистологическому заключению учитывая края резекции проведено радикальное удаление меланомы в пределах здоровых тканей. Есть метастазы в лимфоузел или нет на этот вопрос ответит только гистологическое заключение биопсии лимфоузла. Если будут метастазы то необходимо будет пройти адьювантные курсы иммунотерапии. Дополнительно выполните кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Доброго времени суток! На данный момент по исследование показало меланому. Она была успешно удалена, так как на краях идет здоровая ткань. Есть ли метастазы в лимфоузле мы можем только предполагать. Нужно дождаться результатов гистологии.
А сейчас рекомендуется пройти все необходимые исследования: КТ и УЗИ органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза.
Лучше всего провести ПЭТ\КТ если он есть в вашем городе.