Постоянно заложены уши и легкое онемение нижней челюсти и области лифоузлов
Два месяца назад перенес или грипп или ковид с температурой выше 38,5 , во время болезни кроме классических симптомов обнаружил легкое онемение и слабость в нижней челюсти (как будто долго жевать твердую пищу и мышцы устали). После вроде прошло. Через месяц все что связано с челюстью вернулось. Сделан кт внчс, по словам гнатолога все в пределах нормы. Лор и узи слюнных желез ничего критичного не выявили. Неврологи назначают постоянно разные вещи и разводят руками. За этот период обследований онемение слегка смещается постоянно и появилось в области затылка и шеи и еще постоянное чувство закладывания ушей. Лечение эротоксикабом и витамином б12 ничего не дало. Подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться дальше ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую сделать март головы и шей
Здесь либо тройничный нерв, либо лицевой , либо идущий от шеи (здесь про компрессию корешка)
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть связано с тройничный нервом либо лицевым. Обязательно необходимо обратиться к невропатологу. На данный момент рекомендую пор Дексалгин 2 раза в день 5 дн . Таб Ксефокам 8 мг 1 раз в день 10 дней. И местно где вчлс ( там выход нерва) мазь кетопрофен 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, а шейный отдел позвоночника проверяли , узи лимфатических узлов? Узи сосудов шеи?
Онемение (парестезия) челюсти может быть действительно связано с нарушением функции тройничного нерва .
Если не можете найти хорошего невролога, можете обратится в нии Москвы или СПб по полису, предварительно созвонившись
Принятый ответ
Здравствуйте, рост и вес? УЗДГ сосудов шеи вы делали?
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы крови на ключевые дефициты сдавали? Прикрепить можете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Учитывая, что Вы уже прошли обследования у ЛОРа, гнатолога и невролога без выявления явных причин, я бы порекомендовал следующие шаги:
1. Проконсультируйтесь у ревматолога. Некоторые ревматологические заболевания, такие как ревматоидный артрит, красная волчанка, синдром Шегрена могут давать неврологические симптомы. Анализы крови помогут выявить или исключить эти состояния.
2. Сдайте расширенный анализ крови с определением уровня электролитов, кальция, магния, железа, ферритина, витамина D, B12, фолиевой кислоты. Дефицит этих веществ может приводить к неврологическим нарушениям.
3. Пройдите МРТ головного мозга, если еще не делали. КТ не может визуализировать мягкие ткани. МРТ более информативна для диагностики неврологических заболеваний.
4. Обратитесь к неврологу, специализирующемуся на демиелинизирующих заболеваниях нервной системы. Некоторые из них, например рассеянный склероз, могут дебютировать неспецифическими симптомами.
5. Проконсультируйтесь с психотерапевтом/психиатром на предмет соматоформных расстройств, панических атак. Иногда эмоциональные проблемы могут проявляться соматическими симптомами.
6. Попробуйте альтернативные методы, такие как иглоукалывание, мануальную терапию, миофасциальный релиз, если все анализы будут в норме, а причина не найдена.
Главное - не терять надежду, быть настойчивым в поисках причины и подходящего лечения. Даже если диагноз не очевиден сразу, современная медицина имеет много возможностей для помощи. Желаю Вам скорейшего выздоровления!