Как правильно выполнить переход.
Здравствуйте. Я ранее уже обращалась с вопросами. Меня беспокоят боли за грудиной, они одновременно в спине, отрыжки очень сильны, болью проглотить воду и еду. Так уже пол года. Проявляется как приступ, с постепенным нарастанием симптомов. Длится обычно в течении суток. Затем постепенно утихает и сутки-двое не беспокоит. Прошла всевозможные обследования. Лечили желудок, пищевод, кишечник - динамики не было. Затем направили к психотерапевту. Из жалоб у меня были эти приступы и еще я давно мучилась бессонницей.Он поставил диагноз соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы? Назначили венлафаксин до 150 мг. в день тералиджен 2 таблетки. Поднять АД у меня так и не получилось, пью 75 мг. в день, в связи с тем, что повышается пролактин и открывается кровотечение. Попав к другому врачу, неврологу, она решает заменить венлофаксин на бринтилликс 10 мг. Обосновывая это тем, что у него меньше побочек. В данный момент назначено постепенный переход и тералиджен в обед и на ночь и габапентин 300 мг 2 таблетки вечером. На приеме АД и тералиджена я заметила небольшое улучшение. В данный момент я уменьшаю венлофаксин и принимаю его 4 дня по 37,5. На габапентине сон стал намного лучше, но приступы все равно есть. На сколько правильна замена АД бринтилликс? И как лучше сделать переход? И возможны ли такие симптомы из-за тревожного растройства?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бринтелликс правда легче переносится, но он не эффективен в лечении болевого синдрома. Лучше в качестве замены рассмотреть дулоксетин или кломипрамин. Полноценный эффект от габапентина наступит спустя 2 недели от начала лечения, только желательно принимать 900 мг в сутки.
Данные симптомы действительно могут быть в рамках тревожного расстройства.
Принятый ответ
Здравствуйте , бринтелликс не лучший вариант, он при ваших жалобах малоэффективен, хотя переносится действительно лучше других препаратов . Уточните пожалуйста, вы его уже начали принимать?
Екатерина Дмитриевна, нет еще не начала, только купила. Сейчас принимаю четвертый день 1/2 таблетки венлофаксин. Завтра должна принимать 1/4 венлофаксина и 0,5 бринтеллекса. У меня сильная реакция на все препараты, которые повышают пролактин. Сразу реагирует грудь и по гинекологии. У меня стоит мирена по поводу аденомиоза и кровотечений. Вот только начинаю поднимать до 112,5 сразу ухудшение. Поэтому врач и назначила бринтеллекс. Я больше тревожный человек с плохим сном. С середины ноября приступы стали очень сильными, начали лечить рефлюкс, села на диету, а потом как то и аппетит совсем пропал. Начала резко худеть. Совсем перестала чувствовать вкус и интерес к еде. За полтора месяца скинула 17 кг. Лечили гастроэнтерологи месяца три. Перед этим лечили остеохондроз. Динамики не было. Я сама попросила направление уже к психотерапевту, понимая, что странные какие то симптомы. Ощущение как будто чи спазм какой -то. То плохо ужасно, то проходит полностью, только отрыжки и те не сильные остаются. Сейчас аппетит вернулся на приеме АД. Я принимаю уже полтора месяца. Он даже стал высоким
Раз есть улучшение, то стоит продолжать данную схему.
Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста, правильно ли подобран переход? Это мне завтра 1/4 венлофаксина и 1/2 бринтелликс Это выходит два АД будет вместе. Мне назначено так принимать 4 дня и только потом оставлять один бринтелликс. И не может ли новый АД еще хуже повысить тревожность и бессонницу. Просто читала, что он вроде наоборот бодрящий?
Да, схема допустимая. Тревога и нарушения сна могут быть в рамках перехода первые 2-3 недели