Консультация терапевта /

Повышенное давление, высокий пульс — вопрос №1957448

Здравствуйте! У мужа повышеное давление в основном 140/91, пульс часто от 95 до 110, сдавал ЭКГ все хорошо, анализы крови и мочи( прикрепила) Вес 104, рост 180, есть лишний вес, и вредная привычка курение. На приеме терапевт назначила престанс 5/5, но они не помогают от давления снижают до 130 и не на долго. На данный момент нет возможности посетить терапевта очно, подскажите пожалуйста как снизить давление и нормализовать ЧСС, с чем может быть связан повышенный ЧСС, также часто состояние сонливости и усталости.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сколько дней принимает данный препарат?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, пропил месяц

Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте))
Терапевт, Функциональный диагност

Данный препарат который Вам назначили комбинированный резко отменять нельзя, в составе есть бисопролол ( бетаблокатор).
- общий анализ мочи в норме, по результату ОАК повышены гемоглобин это на фоне курения необходимо пить больше жидкости 30 мл на кг веса в сутки.
- дополнительно необходимо пройти дообследование б /х (мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, холестерин), электролиты ( натрий, калий, хлор, магний ), мочевая кислота, липидный спектр (ЛПВП, ЛПНП, ТГ),гормоны щитовидной железы- ТТГ св. Т4, Т3
- ЭХО КГ, УЗДГ сосудов шеи и УЗИ почек.
-консультация кардиолога.
- при кризе под язык капотен 25 мг.
Все препараты имеют накопительный эффект максимально проявляет свое действие спустя две недели, далее может потребоваться коррекция дозы препарата, нужно вести дневник артериального давления утром и вечером.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, дозировка небольшая, можно попробовать дозировку 10/5. По поводу тахикардии - бисопролол 2,5-5 мг утром под контролем ЧСС.
Смотрю файлы.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
лишний вес -тоже это давление повышает.
СНижение веса на 10 кг - это минус 5-7 мм.рт.ст

сдавали биохимию крови? мочевая кислота, липидный профиль, гликированный гемоглобин, креатинин, калий, натрий, хлор?
Эхо-кс? гормоны щит.железы - ТТГ и Т4 своб?
с учетом лишнего веса - витамин Д проверяйте.
В крови эритроцитоз вторичный на фоне лишнего веса и курения.
Клиент
Надежда Яковлевна, анализы эти не сдавали, сдадим.
Клиент
Надежда Яковлевна, подскажите ему сказали пить кардиомагнил на ночь по 1т., стоит ли? Воды он не выпивает 3л по весу , максимум 1.5-2.
Бисопролол пить ежедневно или когда пульс высокий( какая норма для возраста 37 )
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
попробуйте с 2,5 мг, но каждый день, их просто так пить нельзя от случая к случая.
воды даже 2 л - это вполне неплохо.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а сколько тромбоциты? не виду в бланке.
и коагулограмму сдавали?
Терапевт
Здравствуйте! Добавляйте бета-блокатор, например бисопролол , начните с 2,5 мг утром, если ЧСС в пределах нормы, значит дозировки достаточно, если не снизит, значит начинаете 5 мг. Лечение ежедневное длительное