Боли в послеоперационных швах
Добрый день! На текущий момент беременность 32 недели. В сентябре 2023 года (в 9 недель беременности) проведена лапроскопическая операция по удалению аппендицита. В ноябре 2023 года (в 15 недель беременности) проведена операция по удалению желочного пузыря и камня в желчном протоке путем полостной операции с минидоступом. Вопрос: 1. Остались не эстетичные послеоперационные рубцы. Это келоидеые рубцы? Что с ними можно сделать? Ждать ли внешних улучшений? 2. После операции по удалению желчного пузыря постоянно тянет швы, частные покалывания, боль усиливается даже при минимальных физических нагрузках. После нанесения мази "Кетонал" боль практически проходит, но по инструкции она запрещена для применения в 3 триместре беременности. Насколько опасно это состояние? Что можно сделать? Фото выпескок, посланного УЗИ и анализов прилагаю.
Принятый ответ
Добрый вечер!
1. Да это келоидные рубцы, на данный момент (пока Вы беременны) делать ничего нельзя, внешне они со временем побледнеют
2. Тянет швы и частные покалывания из-за того что кожа растягивается, а швы - это рубец - это соединительная ткань, она как кожа обычная не тянется, поэтому у Вас эти жалобы!
Без согласования с гинекологом которая ведет Вашу беременность "Кетонал" лучше не применять.
Азамат Аскерович, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеют место келлоидные рубцы, к сожалению их рост провоцируется также гормональный фоном беременности.
Сейчас из безопасного для сдерживания их роста применяйте силиконовый пластырь от рубцов с целью прессотерапии, до этого наносите на рубцы средство от рубцов типа Имофераза или Ферманкол.
После родоразрешения определяться что делать дальше.
Здоровья.
Елизавета Александровна, спасибо за ответ!