Боль в области живота
Нужна консультация подробной картины на основании ФГС и узи . Дальнейние наши действия?Лечение?
Здравствуйте. Я врач-гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
По данным по ГДС имеется воспалительный процесс поверхностного характера на слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. При подобных ситуациях рекомендуется оценить инфекцию хеликобактер, так как она может быть причина этого воспаления. Для диагностики рекомендуется анализа – кал на Антигены Helicobacter или С 13уреазный тест.
Также имеются признаки грыжи, для более точной диагностики рекомендуется рентгеноскопия пищевода и желудка.
По данным узи органов брюшной полости иметься жировые отложения в печени – жировой Гепатоз. Это как правилу метаболический изменения, связанные с избыточным весом или не подвижным образом жизни. Также имеются косвенные признаки панкреатита,но не в стадии обострения.
Для более подробной оценки и рекомендации требуется уточнить какие жалобы беспокоят ?
Ирина Ивановна, да жалобы на боль внизу живота. Был приступ резкой боли. После обследования, строгая диета , стол 5. На диете 4 дня. Сегодня появилась боль с левой стороны внизу живота. После приема панкреатина, боль прочвлялась только при нажатии на область слева внизу живота.
На данный момент принимает омез 3 раза перед едой, панкреатин, только при боли. И ометркс гастро , утром . и диета как при панкриатите.
Ирина Ивановна, вопрос если панкреатит не в стадии обострения, тогда в связи с чем такие боли?
Я правильно понимаю, что боли локализуются в левой нижней части живота ?
Да, правильно. Внизу живота в левой части.
Когда был приступ сильный, он сопровождался рвотой и жидким стулом. Температуры не было.
Как только сходит в туалет по большому, боль стихает. Вроде всё хорошо становится.
Принятый ответ
Татьяна,в таком случае необходимо оценить состояние кишечника . Такие боли могут быть связаны с толстым кишечником .
Обычно рекомендуется пройти колоноскопию .
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена жировая дистрофия печени и изменения поджелудочной железы, что характерно при наличии лишнего веса, нарушения питания и обменных процессов, приеме алкоголя и курение, приеме препаратов.
В первую очередь рекомендуется нормализовать питание и снизить лишний вес. Важно оценить биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин, амилаза и липаза) и анализ кала на эластазу для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы.
Для уменьшения симптомов боли возможно использование тримебутин 3раза в день, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров, для защиты слизистой желудка рассмотрите прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды. Также отмечается признаки грыжи пищевода, рекомендуется выполнить рентген желудка с барием.