Консультация кардиолога /

Липидный профиль повышен — вопрос №1957575

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что лучше принимать при таких анализах, лип профиль повышенный , высокон давление всегда от 140 и выше, пьет кардиомагнил, амплодипин, аквадетрим 5000ед, ирузид 12,5 +10

Возраст: 57

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, какие заболевания кроме гипертонии есть?
Не делали узи сосудов шеи и головы?
Сколько лет? Курение?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, не курит и не пьет, узи сосудов шеи и головы не делал , есть варикозное расширение вен , недостаточность миртального клапана 1->2, было увеличение щит железы , незначительные, и увеличение печени

Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда для определения показаний для принма статинов сначала рекомендую сделать УЗИ сосудов шеи и головы. Если там есть бляшки, то необходимо начать прием розувастатина 10 мг в ужин после еды.
Если узи чистое, то пока можно ограничиться ведением гиполипидемической диеты, увеличить физическую активность. Курсами омакор 1 г 2 раза в сутки 2-3 месяца
Клиент
Наталья Евгеньевна, а если будут бляшки , то этот препарат розувастатин сколько нужно будет принимать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Длительно, желательно постоянно
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Холестерин повышен умеренно. Причиной может быть неправильное питание, курение, избыточный вес, наследственность, малая физическая активность.

Сделайте уздг брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей - уточнить есть ли показания к статинам.
Если нет атеросклероза, то можно принимать армалипид 10 мг в день длительно.

Цели снижения общего холестерина - менее 5, ЛПНП менее 3, триглицериды менее 1.7.

Снижен витамин д - принимайте вигантол 7000 ме в день 2 мес, потом контроль витамина д.
Ферритин и железо может быть повышен на фоне перенесенного воспаления.
Сделайте контроль через 1 мес.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
На фоне данной терапии давление выше 140? Какую дозировку амлодипина принимаете?отеков нижних конечностей нет?
Чтобы решить вопрос о приеме липидснижающей терапии нужно рассчитать сердечно-сосудистый риск учитывая хронические заболевания,дообследоваться (уздг сосудов шеи и нижниз конечностей для выявления признаков атеросклероза)
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
И пока что непонятно зачем назначили кардиомагнил?
Он назначается только по показаниям-одного повышенного давления недостаточно!
Клиент
Анастасия Юрьевна, давление у него началось повышаться после отмены приема лористы, у него холодные конечности были , и боли в шее и голове
Кардиолог, Терапевт
На фоне приема вышелписанной вами терапии давление стабильно?холодные конечности могут быть связаны с варикозом!
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас теплые конечности , ему нужно сделать операцию на нижних конечностях , там есть участок где варикоз , нужно удалить
Кардиолог
Здравствуйте. Во первых необходимо достичь целевых показателей артериального давления. Можете принимать тройной комбинированный препарат содержащий амлодипин 5 мг, индапамид 2,5 мг и периндоприл 10 мг ( нопример трипликсам содержит все эти компоненты в одной таблетке ) Их можно принимать по отдельности если не препарата не будет в аптеке.
Делали УЗИ сосудов шеи на наличие атеросклеротических бляшек? Рекомендую пройти данное исследование. При наличии гемодинамически значимых бляшек следует принимать гиполипидемическую терапию. Важно достигнуть целевого уровня холестерина ЛНП менее 2,6 ммоль/л.
Для начала соблюдение гиполипидемической диеты. расширение физ нагрузок, контроль холестерина ЛНП через 3 месяца, если не достигаете целевого показателя менее 2,6 тогда лучше начать приём статинов.
Приём витамина Д продолжайте, так как показатель снижен.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, а сейчас если будут бляшки, статины не нужны?
Кардиолог
Если будут гемодинамически значимые бляшки( более 25процентов), то нужны
Клиент
Валентина Михайловна, а как нужно будет принимать? Там по узи понятно бывает сколько процентов?
Кардиолог
Да, там пишут процент стенозирования, если он есть.
перед стартом терапии сдаётся также показатель АЛТ, АСТ, если они не выше 3 норм, то назначается препарат, например розувастатин или аторвастатин или питавастатин. Дозу подбираем с учётом анализов
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Необходимо:изменение образа жизни
( отказ от вредных привычек, если есть, средиземноморская диета, исключить
трансжиры в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, исключить стрессы), приём омега3 пнжк 1000 мг/д и армолипид,
через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного пересдать липидограмму,
с дальнейшим решением тактики ведения.
Так же выполнить узи органов брюшной полости
( для поиска причины) и уздг БЦА
(чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах) планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки перенесенной вирусной инфекции, гиперлипидемии, дефицита вит Д.
Принимайте вит д 5000 ме в сутки 10 капель 1 месяц, затем профилактическую дозу вит д 2000 ме в сутки 4 капель 2 месяца.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега 1000мг 1к 2 раза в день курс 3 месяца.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Клиент
Хайшат Нарзановна, у него удален желчный пузырь, есть многоузловой зоб 1ст,эутериоз
Терапевт, Кардиолог
тогда не требуется проведение узи брюшной полости.
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг