Липидный профиль
Уважаемые доктора, сдала кровь на липидный профиль для профилактики, прошел результат, а там отклонения, помогите расшифровать? Есть что то опасное?
Здравствуйте
Страшного ничего нет, холестерин повышен не сильно
Рекомендую пропить омега 1000мг 1р 2 мес, далее пересдать кровь
Яна Ринатовна, есть риск заболевания сердца?
Нет, пока у вас нет поводов для переживания
Здравствуйте!
Лишнего веса нет?
Есть небольшое снижение ЛПВП (хорошего холестерина). Его можно восполнить, придерживаясь средиземноморской диеты, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов. Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.
При повышении триглицеридов нужно провести узи брюшной полости, чтобы исключить жировой гепатоз и нарушение оттока желчи
Анастасия Александровна, есть опасность для жизни?
Нет конечно) это все диетой корректируется
Анастасия Александровна, в последнее время я наоборот похудела, 164 рост и вес сейчас 75 кг
Я принимаю триттико уже 4 месяца это может сказаться?или стресс мог повлиять?
Стресс может влиять. Ничего опасного нет, немножко пересмотреть питание, попить омега-3, по возможности подключить физическую активность
Здравствуйте
Повышен слегка холестерин.
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени.
Такой показатель корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз.
Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Александра Игоревна, я не курю, не пью
Сильно ли повышены мои анализы и нужно ли мне паниковать? Это опасно?
Повода для паники нет. Начните принимать Омега.
Александра Игоревна, а может ли быть такой показатель из за недавно перенесённого ОРВИ?
После ОРВИ нет.
Скорее всего на фоне погрешности в питании.
Александра Игоревна, я еще прикрепила общий анализ мочи вчерашний подскажите норма ли там?
Здравствуйте, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Пока придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Меня зовут Юлия Дмитриевна , я терапевт сервиса.
Ознакомилась с документом.
Отклонения у Вас небольшие ,повода для беспокойства нет.
Сейчас рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Омега-3-жирные кислоты могут способствовать снижению уровня триглицеридов и повышению уровня «хорошего» холестерина (липопротеинов высокой плотности, ЛПВП).
Обычно препарат назначается в дозировке 1000 мг в сутки в течение трех месяцев.
Кроме того, необходимо уделять умеренной физической активности не менее 150 минут в неделю.
Через три месяца следует провести контроль липидограммы (ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, триглицериды).
Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Говядина 1-2 раза в неделю
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа) ,бобовые (чечевица,горох , нут, кукуруза)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
У Вас есть еще какие-либо вопросы или жалобы?
Юлия Дмитриевна, есть ли опасность? Я боюсь инсульта, инфаркта((
Я недавно только переболела орви с повышением температуры, могло ли это повлиять на результат?
Принятый ответ
Нет. Вы зря тревожитесь, риски возникновения инфаркта и инсульта у Вас низкие.
Общий холестерин норму не превышает.
Пересмотрите рацион, добавьте спорт и все показатели быстро нормализуются.
Юлия Дмитриевна, нужно ли делать узи сосудов шеи?