Повышенные триглицериды
Здравствуйте. Мне 60 лет.Диагноз ИБС,Стабильная стенокардия напряжения ФК111. Атеросклеротическая болезнь сердца.СПО БАП и стентирование ПМЖВ 07.2025г. Пью вечером клопидогрель 75мг, тромбо асс 100мг, роксера 20 мг. Утром пью кораксан 2,5 мг, беталок зок 1,25мг. Недавно сдала анализ крови на липидный профиль.Холестерин и ЛПНП в норме, а вот триглицериды немного повысились - 1,83. Подскажите, почему такое могло случится. Диету соблюдаю. Что мне делать? Дальше принимать роксеру в дозе 20 мг или что нужно пропить для печени. Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здоровья, проанализировала ваш вопрос. По липидному спектру у вас общий холестерин и атерогенный холестерин в норме, это замечательно. Повышение триглицеридов чаще всего связанно с жировой инфильтрациией печени. Для исключения патологии печени рекомендуется провести узи печени и желчного пузыря, сдать анализ крови на ферменты печени. Есть фиксированная комбинация розувастатин и фенофибрат используется для снижения уровня триглицеридов. Можно перейти на такие препараты. Всего вам хорошего
Спасибо,Регина ,Хорошо, я сделаю узи, я делала узи в апреле месяце, мне уже тогда ставили гепатомегалию, но наши врачи сказали, что это не страшно, это возрастное. Желчный пузырь удалён. Полгода назад и раньше я пила урсосан. Скажите мне пить урсосан или может другой препарат? И насколько я поняла мне добавить к рексоре фенофибрат. А дозу рексоры уменьшить или также 20мг принимать?
Можете возобновить прием препарата урсосан. Очень важно нормализовать вес. Дозу роксеры уменьшить лишь при повышении уровня ферментов печени
Учитывая провеженное стентирование лучше оставить розувастатин в такой дозе
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов показатели в пределах рекомендованных значений , отмечается небольшое повышение триглицеридов ;
В таких случаях роксеру обязательно продолжить ; можно добавить Омакор , который влияет только на снижение триглицеридов
Ранее не принимали его ?
Спасибо,Фатимат. Нет не принимала Омакор. На УЗИ мне поставлен диагноз гепатомегалия, может и за этого и повышены триглицериды. Может мне надо лечить печень?
Очень часто триглицериды повышены на фоне нарушения обмена печени , омакор конечно и в этом случае не помешает, но я бы рекомендовала сначала пройти лечение у гастроэнтеролога , после курса лечения через 2 мес снова сдать анализы и если триглицериды более 1,7 пройти курс Омакора , если меньше этих значений значит все нормально
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же с учётом диагноза, целевым уровнем ЛПНП является показатель менее 1.4. Поэтому он все же не достигнут. В такой ситуации оптимальным считается добавление к терапии эзетемиба 10 мг. Причем есть комбинированный препарат розулип плюс (20+10), что удобнее, так как вместо двух таблеток будете пить одну.
Что касается триглицеридов, если точно соблюдается диета и нет проблем с желчнвм пузырем (можно проверить при помощи сдачи ггт), то для снижения триглицеридов назначают обычно препарат омакор курсом на 2 мес.
Спасибо, Алёна. У меня желчный пузырь удалён. Весной делала УЗИ , и был поставлен диагноз гепатомегалию, и был повышен холестерин 7,6. Но , к сожалению, на него не обратили внимание. И это привело к сердечным болезням. Может мне нужно лечить печень?
Гепатомегалия косвенно влияет на уровень ЛПНП в сторону повышения, но все же этот вклад небольшой, чтобы во всем винить её.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение триглицеридов обычно связано с нарушением диеты , избыточным весом, патологии печени и желчевыводящих путей, часто бывает при сахарном диабете, поэтому в первую очередь показано влияние на вышеперечисленные факторы
Принятый ответ
Здравствуйте! Причиной повышения триглицеридов могла стать погрешность в диете накануне сдачи анализа, заболевания жкт. Следует выполнить узи брюшной полости. Также не исключена сама по себе триглицеридемия. Следует пересдать анализ через 4-8 недель, соблюдая диету по средиземноморскому типу. Если также будут повышены триглицериды, добавить к терапии омега 3 (лекарственные формы, не бады) в дозе 2000 в сутки