Сердцебиение тяжесть
Добрый день. Девушек с прошедшим праздником. Уже как года три наблюдаю после крепокого алкоголя учащенное сердцебиение и тяжесть. Пропадает не на следующий день, день два/три. В это время слабость. Сейчас же уже и после пива, тоже на следующий день. Вопрос какая проблема и как ее снимать? Понятно что просто не пить. Вчера пил анаприлин и панангин, особо улучшений не вижу. Только после сна и несколько дней уходит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман.
Эти проявления могут быть связаны не с сердцем как таковым, а как проявления системной интоксикации на фоне приёма алкоголя, а также воздействием на желудок. Учитывая наличие у вас гастрита под воздействием алкоголя может обостряться гастрит, нарушаться моторика ЖКТ, вызывая тяжесть. А также если есть гастроэзофагеальный рефлюкс, то тяжесть, чувство жжения могут быть за грудиной.
Пейте в таких ситуациях достаточное количество воды, возможно хорошо помогут гастропротекторы типа ребагита, а также антациды:типа маалокс..
Валентина Михайловна, рефлюкс это как?
Это заброс содержимого желудка( соляной кислоты) в пищевод, может быть из-за нарушенной моторики, из-за плохого смыкания сфинктера, который препятствует этому забросу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее реакция желудка на алкоголь.
Рекомендую провести суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма и проводимости.
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Принимайте нольпазу 20 мг 1т 2 раза в день 14 дней.
Хайшат Нарзановна, а как же одышка? Сердцебиение, то частое то спокойное
На фоне тревожности может быть одышка и повышение пульса.
Принятый ответ
Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, щитовидку смотрел месяц назад все отлично. Ферритин вроде полгода назад, все хорошо. Ттг был повышен.
На фоне стресса, психоэмоционального состояния возможны скачки пульса
Принятый ответ
Добрый вечер, роман. Есть такое понимание в аритмологии, "синдром праздничного сердца". У некоторых людей приём спиртных напитков вызывает нарушение ритма. Аритмии бывают разные, в том числе потенциально представляющие угрозу для человека. Какая именно у Вас аритмия сказать невозможно, поскольку Вы не фиксировали ЭКГ. Вам надо выполнить ЭКГ, ЭхоКГ, ХмЭКГ, ОАК, ТТГ, калий, натрий, магний.
Олеся Владимировна, надо зафиксировать во время аритмии?
Да, именно в момент аритмии, поскольку у Вас не постоянное нарушение ритма и снял вне аритмии ЭКГ покажет норму