Консультация ветеринара /

Не помогли таблетки от глистов — вопрос №1957744

Добрый день. Кошка начала кататься на попе, в ветаптеке посоветовали таблетку празител, помогло. Спустя примерно месяц она снова начала это делать+ рвота(желтая с пеной)+начала причмокивать. Сходили к ветеринару, по симптомам она определила, что это глисты, назначила таблетку цестал ( на два приема ее разделить). Несколько дней назад был второй прием этой таблетки, состояние кошки не изменилось, появился неприятный запах изорта и сегодня она ничего не ест. Подскажите как быть. Кошку осматривать отказались, тк когда хотели измерить температуру, она начала шипеть и вырываться. Кошке 5 месяцев, вес 2кг

Возраст: 21

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте. Чем кормите?
Как часто рвота?
После первой дачи таблетки общее состояние не менялось?
Клиент
Анна Аркадьевна, кушать предпочитает только вискас(сухой и жидкий), так же супы и колбаса. Рвота была сначала каждый день, после первого приема цестала через день,после второго приема на третий день. После приема празитела она перестала кататься на попе, других симптомов не было. После первого приема цестала на время она перестала причмокивать, на попе так же каталась

Ветеринар
Причинами данного состояния могут быть не только глисты. У глистной инвазии нет каких-либо специфических симптомов. Основные-поражение ЖКТ: рвота, болевой синдром в области брюшной полости и тд.
С учётом рациона, я не исключаю заболевания печени, панкреатит, гастрит и тд. Тк еду со стола животным давать категорически нельзя. Смешивать натуральное и промышленное питание также нельзя. Вискас не является хорошим питанием для кошек.
Поэтому сказать с точностью, что причина только лишь в глистной инвазии нельзя, тем более, что после дачи глистогонного препарата не наступило улучшений.
Вашему питомцу необходимо провести диагностику: сдать клинический биохимический анализы крови+электролиты+панкреатическая липаза, УЗИ брюшной полости.
Если будете далее продолжать давать глистогонные таблетки без точного диагноза, а также без информации о состоянии внутренних органов, можете сделать хуже.
Если кошка агрессивная, эмоциональная, то можно использовать успокоительные препараты Ветспокоин или экспресс успокоин перед поездкой в клинику.
Обязательно голод за 10-12 часов до сдачи анализов.